Консультация эндокринолога /

Ттг на 36 неделе беременности — вопрос №1363250

Добрый день! У меня субклинический гипотериоз, до беременности принимала эутирокс 75, в беременность дозу повышали, понижали, в итоге пью уже месяца два в дозе 100. Сейчас сдала для контроля и уровень ттг 0,5. Как мне дальше быть? Снижать дозу? Или оставаться пока на 100?

Возраст: 33

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте до 88 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца. Либо можно принимать 4 дня в неделю по 100 мкг и 3 дня в неделю по 75 мкг. в среднем получится 88 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а как поделить чтобы 88 было? Если чередовать день 100, день 75 получается тоже можно?

Эндокринолог, Сомнолог
Да. я написала, как можно чередовать. Можно и через день, но так чаще путаются. В общем ТТГ у Вас идеальный, можно и эту дозу оставить. Снижаем только если самочувствие нарушено.
Клиент
Наталия, а как нарушение должно проявляться? Просто в 36 недель беременности сложно назвать свое самочувствие отличным ))))
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть учащение пульса или потливость, нарушение сна. После родов в любом случае нужно будет дозировку уменьшить до дородовой. Обычно в 3 триместре даже не смотрим ТТГ, а продолжаем прежнюю дозировку, уменьшая ее уже после родов.
Клиент
Наталия, потливость по ночам появилась и плохой сон, но я связала это с большим сроком уже…
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда немного уменьшите - 88 мкг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Вы в целевом диапазоне.Оставляем до родов 100 мкг.
Далее возвращаемся к добеременной дозе.
И не забываем про йодомарин 200 мг в сутки всю беременность и период кормления
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Снизьте до 88 мкг, контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, жалоб вроде нет… а как таблетку 100 поделить, чтобы было 88 ? ?
Эндокринолог
Можно например 75+половинка от 25=87,5
Или например 75 ( 3 дня) +100 (4 дня)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Принимайте 88 мкг тироксина строга натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 4 недели.

Обязательно сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 45. Если цифра будет меньше, то начать приём железа Гино тардиферон. Разделить с приёмом тироксина в 2 часа.

Не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Софико, ферритин сдала, 15,5 сейчас, гемоглабин 130, пью сорбифер уже три месяца по 1 таблетке в день.
Эндокринолог, Врач УЗД
Очень хорошо, продолжайте приём под контролем анализа.
???
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит снижать дозу до 88 мкг, можно принимать через день 75 и 100, можно к 75 добавить половину от 25,на ттг сдайте через 2 месяца