Прием Эдарби
Здравствуйте,женщина 78 лет,гипертоник.Принимаю препараты по схеме утро Эдарби 20 вечер нормодипин 5.И вот уже несколько дней наблюдаю картину с утра давление уже в норме до приема Эдарби(140-137)далее в течении дня спускается ниже(115-107)-это без таблетки.Нижнее 72-58.Пульс в норме.Знаю,что нельзя бросать пить,но вот уже два дня не принимаю утренние лекарства,т.к.боюсь снизить сильно давление.Вопрос как сейчас принимать таблетки оставить только вечерние,а утром по мере необходимости или может пить по половине Эларби?Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Рекомендую снизить дозу нормодипина до 2.5 мг вечером, при необходимости, снизить и эдарби на 1/2 дозы или пропуск даже эларби как сейчас.
Наблюдение с записью в дневник утром, вечером и по состоянию, в течение 14 дней, если гипотензия будет сохраняться, то снять нормодипин, эдарби 1/2 дозы оставить по требованию
Препараты сразу не снимать, т.к. они накопительного действия и м.б.синдром отмены потом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Вы можете снизить дозу эдарби до 1/2 или 1/4 таблетки
От повышенного давления амлодипин 2,5-5 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте,а могу ли я оставить только нормодипин 5 вечером?Ранее была проблема повышалось давление в ночь к утру.Спасибо Вам вы назначили его и все нормализовалось.Эдарби пью уже давненько.Милдронат пропила курс так же по Вашей рекомендации
Да конечно можно, нормодипин хороший препарат
На здоровье??? обращайтесь, рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете контролировать давление и пульс 3 раза в день и быть пока на нормодипине. Однако если цифры будут 140/90.и выше, возвращать эдарби. Летом ввиду жары, расширения сосудов, давление может быть ниже обычного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Да, принимайте только нормодипин 5 мг вечером, он действует сутки. Дозу его снижать не нужно, так как утром давление не низкое ( 140-137), а к обеду его действие уже существенно снижается.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, вот тоже хочу попробовать такую схему,но боюсь синдрома отмены эдарби
У эдарби нет синдрома отмены, просто его гипотензивный эффект прекращается и все, по этому поводу можете совершенно не переживать.
Марина Олеговна, поняла спасибо,подскажите еще могу ли я еще пропить аскорутин?Совместимы ли эти препараты?А то иногда на руках бывают маленькие синяки,проходят в течении пары дней чтобы ударялась не помню
Да, конечно, можете пропить аскорутин, эти препараты совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте убавьте дозы обоих препаратов в 2 раза
Здравствуйте.
На данный момент можно попробовать отменить Эдарби и оставить только Нормодипин 5 мг вечер.
Обязательно контроль АД утро/день/вечер. Если АД начнет повышаться утром и днем, необходимо вернуть Эдарби с 1/2 дозы, при необходимости повысить до целой таб.