Сухость кожи

Здравствуйте. Мне 30 лет , как снова вышла на работу в офис, мучает сухость кожи лица, особенно подбородок, руки, веки, губы, кутикула, глаза. Сейчас жара и по совету офтальмолога купила мини увлажнитель, но все равно это не решает задачу до конца, беспокоит что кожа прям болеть начинает, дискомфорт , как то жечь, щипать в этих местах. Дома этого нет или почти нет, началось это интенсивно прошлой осенью, с началом похолодания, я думала летом это пройдет. Болят локти, когда на них опираюсь на столе, когда работаю.Мажусь спф-50, кремом дневным, но последнее время не всегда дневным, но и это не спасало до конца. Сейчас уже начала ходить в шляпе с широкими полями. Замучилась. В чем может быть проблема? Попить витамины? Сдать анализы? Мазать на ночь питательный крем? При этом кожа комбинированная и жирный блеск стираю с лицо много раз в день, есть комедоны, но и какие то непонятные высыпания на подбородке , которые и не выдавливаются и не проходят

Пиелонефрит, кисты щитовидки, язва, гастрит, тревожность , в прошлом тонзиллит, в детстве хрон бронхит, фарингит
30 лет

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
Для определения причины сухости кожи рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, В12, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар.
Для душа используйте очищающее масло Атодерм и для увлажнения тела Атодерм крем ультра и гидрабио крем для лица.
Используйте увлажнитель воздуха.

Юлия Юрьевна, ферритин высокий и витамин Д, недавно сдавала , ттг и общий завтра придут анализы, сахар там наверно тоже будет (это глюкоза?)
В9 и В12 не сдавала и антитела к ТПО тоже

При этом сухость волос и кожи головы тоже присутствует, тусклость

Юлия Юрьевна, если я не успею сдать остальные анализы в рамках сроков ответа, если будут отклонения по Витаминам В, то их пить , как длительно?
А если антитела к ТПО?
И сывороточное железо?

А вы прикрепите результаты анализов.

Юлия Юрьевна, прикрепила, это результаты анализов месяц назад.

А если новые сдам, можно будет прикрепить даже после того как вопрос будет закрыт и вы ответите?

Юлия Юрьевна, сегодня я пересдала анализы ттг потому что ставят подозрение на подострый тиреодид

Юлия Юрьевна, прикрепила фото тех средств, которые нашла. Они подойдут?

Если будут изменения по гормонам - консультация эндокринолога.
Если дефицит витаминов- их прием.

Да, эти средства подойдут.

Юлия Юрьевна, а если антитела к ТПО?
Как долго принимать витамины необходимо в случае дефицита?

К эндокринологу.
Витамины принимать в течении 1 месяца.

Юлия Юрьевна, подскажите, а для очищения кожи что использовать?

Можно использовать Биодерма Атодерм гель для умывания, или масло Атодерм, его можно использовать и до лица и для тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Необходимо пить достаточно воды 30мл на кг в течение дня распределить
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня
Вечером аевит по 1кап ежедневно в первой половине дня
Наружно бальзам Липикар АР М ежедневно, он мочевиной, будет увлажнять. 2 р в день.
Для кожи лица.
Биодерма себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
Проверить цинк, В12, В9, уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.

Татьяна Сергеевна, витамин Д пью, Аевит тоже, но воды 2 литра я не осиливаю, максимум 1,5

Для лица себиум, он не будет пересушивать?

Татьяна Сергеевна, прыщи возникают не часто, а на подбородке они как просто сыпь какая то

Тогда можно вщять Eucerin DermoPure Cleansing он более мягче, но подходит при акне.
2,5 литра тоже достаточно.
Скорее это не хватает увлажнения в помещении у вас, все способствует сухости кожи.
Увлажнитель обязательно пусть будет.

Татьяна Сергеевна, я прикрепила последнее фото, посмотрите, это акне? Подобная сыпь на подбородке, как возле губы и она не проходит

Это периоральный дерматит даже, не акне.
Причины неизвестны.
Отменить фторированные зубные пасты.
Можно. Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, может быть небольшое жжение, много не наносить.

Татьяна Сергеевна, фторированную уже убрала месяц назад. К эпиделу не будет привыкания,?

Это лекарство, не должно быть, если только больше 6 мес пользоваться.

Татьяна Сергеевна, а есть ли еще какие нибудь мази от периорального? А то у Эпидела в побочных написано возможны новообразования, страшно..

Даже не переживайте, это возможный вариант, но как показывает практика ничего нет и эффективное средсто, можно пробовать мазь такропик 0,03 % или крем Скин Кап, но они все достаточно сильные

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина
Это верно, разновидность Розацеа - периоральный дерматит
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- исключить фторированный зуб пасты
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет утром + спа
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб

Виктория Николаевна, здравствуйте, а спа это что имеется ввиду?

Спф крем

Виктория Николаевна, подскажите, а какие именно половые гормоны сдавать?

Для этого вам очно посетить гинеколога - эндокринолога, она будет решать
Может быть вообще не надо скажет

Виктория Николаевна, для очищения Bioderma sensebio moussant использовать? Только его нашла на вб , в аптеке их не вижу. Но пишут что он стягивает лицо

Попробуйте подойти в аптеку
Взять пробники разных и посмотреть какой вам не будет стягивать
У меня самой сухой тип кожи
Мне он не стягивает
Это очень индивидуальная история
Подбирайте под себя из аптечных методом проб
Не ориентируйтесь кто и что пишет