Консультация дерматолога /

Сухость кожи — вопрос №2261504

Здравствуйте. Мне 30 лет , как снова вышла на работу в офис, мучает сухость кожи лица, особенно подбородок, руки, веки, губы, кутикула, глаза. Сейчас жара и по совету офтальмолога купила мини увлажнитель, но все равно это не решает задачу до конца, беспокоит что кожа прям болеть начинает, дискомфорт , как то жечь, щипать в этих местах. Дома этого нет или почти нет, началось это интенсивно прошлой осенью, с началом похолодания, я думала летом это пройдет. Болят локти, когда на них опираюсь на столе, когда работаю.Мажусь спф-50, кремом дневным, но последнее время не всегда дневным, но и это не спасало до конца. Сейчас уже начала ходить в шляпе с широкими полями. Замучилась. В чем может быть проблема? Попить витамины? Сдать анализы? Мазать на ночь питательный крем?
При этом кожа комбинированная и жирный блеск стираю с лицо много раз в день, есть комедоны, но и какие то непонятные высыпания на подбородке , которые и не выдавливаются и не проходят

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит, кисты щитовидки, язва, гастрит, тревожность , в прошлом тонзиллит, в детстве хрон бронхит, фарингит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ангелина, здравствуйте!
Для определения причины сухости кожи рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, В12, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар.
Для душа используйте очищающее масло Атодерм и для увлажнения тела Атодерм крем ультра и гидрабио крем для лица.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ферритин высокий и витамин Д, недавно сдавала , ттг и общий завтра придут анализы, сахар там наверно тоже будет (это глюкоза?)
В9 и В12 не сдавала и антитела к ТПО тоже

При этом сухость волос и кожи головы тоже присутствует, тусклость

Клиент
Юлия Юрьевна, если я не успею сдать остальные анализы в рамках сроков ответа, если будут отклонения по Витаминам В, то их пить , как длительно?
А если антитела к ТПО?
И сывороточное железо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы прикрепите результаты анализов.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила, это результаты анализов месяц назад.

А если новые сдам, можно будет прикрепить даже после того как вопрос будет закрыт и вы ответите?
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня я пересдала анализы ттг потому что ставят подозрение на подострый тиреодид
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила фото тех средств, которые нашла. Они подойдут?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если будут изменения по гормонам - консультация эндокринолога.
Если дефицит витаминов- их прием.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, эти средства подойдут.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если антитела к ТПО?
Как долго принимать витамины необходимо в случае дефицита?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К эндокринологу.
Витамины принимать в течении 1 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, а для очищения кожи что использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно использовать Биодерма Атодерм гель для умывания, или масло Атодерм, его можно использовать и до лица и для тела.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина.
Необходимо пить достаточно воды 30мл на кг в течение дня распределить
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня
Вечером аевит по 1кап ежедневно в первой половине дня
Наружно бальзам Липикар АР М ежедневно, он мочевиной, будет увлажнять. 2 р в день.
Для кожи лица.
Биодерма себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
Проверить цинк, В12, В9, уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, витамин Д пью, Аевит тоже, но воды 2 литра я не осиливаю, максимум 1,5

Для лица себиум, он не будет пересушивать?
Клиент
Татьяна Сергеевна, прыщи возникают не часто, а на подбородке они как просто сыпь какая то
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда можно вщять Eucerin DermoPure Cleansing он более мягче, но подходит при акне.
2,5 литра тоже достаточно.
Скорее это не хватает увлажнения в помещении у вас, все способствует сухости кожи.
Увлажнитель обязательно пусть будет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я прикрепила последнее фото, посмотрите, это акне? Подобная сыпь на подбородке, как возле губы и она не проходит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это периоральный дерматит даже, не акне.
Причины неизвестны.
Отменить фторированные зубные пасты.
Можно. Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, может быть небольшое жжение, много не наносить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, фторированную уже убрала месяц назад. К эпиделу не будет привыкания,?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это лекарство, не должно быть, если только больше 6 мес пользоваться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а есть ли еще какие нибудь мази от периорального? А то у Эпидела в побочных написано возможны новообразования, страшно..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не переживайте, это возможный вариант, но как показывает практика ничего нет и эффективное средсто, можно пробовать мазь такропик 0,03 % или крем Скин Кап, но они все достаточно сильные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
Это верно, разновидность Розацеа - периоральный дерматит
- обследовать гормональный фон половых гормонов и щж
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- исключить фторированный зуб пасты
Уход: очищ гель сенсибио Биодерма
- крем розамет утром + спа
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а спа это что имеется ввиду?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спф крем
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, а какие именно половые гормоны сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для этого вам очно посетить гинеколога - эндокринолога, она будет решать
Может быть вообще не надо скажет
Клиент
Виктория Николаевна, для очищения Bioderma sensebio moussant использовать? Только его нашла на вб , в аптеке их не вижу. Но пишут что он стягивает лицо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте подойти в аптеку
Взять пробники разных и посмотреть какой вам не будет стягивать
У меня самой сухой тип кожи
Мне он не стягивает
Это очень индивидуальная история
Подбирайте под себя из аптечных методом проб
Не ориентируйтесь кто и что пишет