Консультация психиатра /

Учащённое сердцебиение — вопрос №2261600

Здравствуйте, принимаю серлифт 2 месяца, но сердцебиение учащённое каждый день, тревога в груди не проходит, временами накатывает страх. Каждый день пью атаракс и во время сердцебиение анаприлин. Серлифт принимаю по 150 мл,повышала до 1,75 начался тремор и дезориентация. Скажите как быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хандроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! На дозировке 150 мг Вы уже больше месяца, правильно? И до этого на повышение дозы препарата никаких побочных реакций не было? Здесь можно попробовать перейти на 175 мг под прикрытием атаракса. Только Вы его регулярно принимайте: 2 раза в сутки. Начните с 1/2 табл 2 раза в день. В течение двух недель состояние должно стабилизироваться. Потому что пока доза для Вас слабая по всей видимости. НО лучшим решением будет посоветоваться со своим доктором: потому может быть стоит заменить препарат. Здесь дистанционно сложно решить что лучше.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, на дозировка 150 мл я примерно недели 3, и за эти же 3 недели пробовала увеличить дозу до 175, но ужасный тремор начинался, атаракс пью каждый день

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда подождите. Давайте пождем 1-2 недели эффект.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,в таком случае вам стоит подождать еще дней 10, если улучшения не будет, то рассмотреть замену на феварин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Скажите, почему именно феварин?Отзывы у него не очень... А что скажете про эсцитолопрам? У него вроде побочки - снижение чсс, может на него заменить?
Психиатр, Психотерапевт
Просто при тревоге считается более эффективным. Эсциталопрам тоже препарат выбора.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
В вашем случае нужно думать что данный препарат не эффективен и поднятие дозировки улучшения не даст. Нужно переходить на другой антидепрессант, на приём ферари или паксил.