Перенесла клещевой энцефалит менингеальной формы
Добрый день,17 мая укусил энцефалитный клещ,27 мая заболела положили в инфекционное отделение,диагноз Дальневосточный клещевой энцефалит менингеальная форма.пролечили ,чувствую себя почти нормально,слабость и быстро устаю только осталось. Вопрос при выписке титр антител IgM-13,14 , IgG- 1075.69, через месяц после острого периода сдала анализы на антитела IgM-17.01 ,IgG 1096 Поясните пожалуйста сколько могут сохранятся IgM антитела,ведь они указывают на острое течение,не означает ли это что болезнь переходит в хроническую форму? Почему они даже немного повысились? Я продолжаю болеть или это нормально,что антитела такие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеет значение только клиническое выздоровление. Антитела М при разных инфекционных болезнях могут циркулировать в крови до 3-6 мес, а для боррелиоза допустимо вообще целый год обнаруживать IgM в крови. Поэтому часто сдавать анализы на антитела не стоит, это не информативно
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ,успокоили меня немного,сдавала анализ после выписки по назначению врача,просто инфекционист в отпуске на данный момент две недели ждать,я расстроилась что антитела увеличились,
Это незначительные колебания. Как минимум, если хотите сдать, то через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте,IgM могут циркулировать длительное время,к тому же сдавали в разных лабораториях,видимо,если чувствуете себя нормально,не нудно сдавать эти анализы.
Евгения Сергеевна, поняла,спасибо за пояснение.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь ориентируемся на клинику
Хронические формы встречаются редко
И могут циркулировать несколько месяцев
Ирина Владимировна, добрый день,вы имеете ввиду антитела могут циркулировпть несколько месяцев?
Да, М несколько месяцев, а G годами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела IgM сохраняются в крови в течение 2-3 месяцев после перенесённой инфекции.
В некоторых случаях антитела IgM могут быть обнаружены в течение более длительного периода, до 6 месяцев.
А в целом, динамику данных антител у вас ростом назвать нельзя, так как 13 и 17 числа одного порядка, поэтому пока видно то же самое количество антител +/-, которая в скором времени должно начать снижаться.
Постепенное снижение уровня антител IgM происходит параллельно с усилением синтеза антител класса IgG, которые обеспечивают длительный иммунный ответ и могут быть обнаружены в крови значительно дольше.
Оксана Александровна, спасибо за разъяснения,а скажите иммунитет к клещевому энцефалиту как долго сохраняется,после перенесенного заболевпния,когда нужно делать прививку? Где-то пишут пожизненный,где-то ,что до 3х лет,ну навнрно перед тем как прививку делать нужно сдавать анализ на наличие антител?
В целом этот вопрос действительно решается индивидуально, в зависимости от уровня антител и наличия или отсутствия остаточной неврологической симптоматики. То есть этот вопрос нужно будет лично решать с инфекционистом и неврологом не ранее чем через 6 месяцев после полного выздоровления и отсутствия каких-либо симптомов.
Оксана Александровна, спасибо,все понятно