Консультация детского дерматолога /

Просьба помочь по фото — вопрос №2261749

Добрый день, 8.07 поставили Манту, с утра ребёнок встал, появились красные пятна на теле, следов укусов не нашли, сразу начали давать зертек, подскажите пожалуйста, на что это похоже?

Возраст: 30

Хронические болезни: Сд2 типа

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления аллергической реакции.
Необходимо педиатру показать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Манту впервые ставили?

Это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Принятый ответ

Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, это не опасно? Пройдёт со временем? Может это быть из за Манту? Ставили во второй раз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если впервые на манту реакции не было, значит это не манту
Не опасно, но нужно подумать на что реакция и исключить аллерген
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото Аллергический дерматит
Возникать может от приема лекарств , продуктов питания
-капли Зиртек продолжить по 5 капель утром и вечером -7 дней
-крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем на высыпания -7 дней
-одежда хлопковая , широкая
-порошок гипоаллергенный
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей,фруктов, ягод
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, это не страшно? Не опасно для жизни?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , опасности для жизни это не представляет !
Продолжайте давать антигистаминные , подключите наружную терапию
-Покажитесь очно педиатру
-На Манту маловероятно, что будет такая реакция
Подумайте , что ещё могло спровоцировать подобные высыпания -продукты, витамины , лекарства ?
Клиент
Наталья Александровна, лекарства ребёнок ни какие не принимал, особо нового ни чего не кушал. Что давали, это желе, которое сама готовила, там был желатин, это единственное новое, что было, и был новый гель для подмывания. Все
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, если бы реакция была на гель для подмывания -высыпания располагались именно в той области
-Желе больше не давайте!
-Динамику на фоне лечения смотрят обычно на 3-4 сутки
-в течение дня предлагайте пить водичку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Фиксированная эритема.
Вам нужно обратиться научный прием дерматологу, для того чтобы получить письменное заключение о состоянии ребёнка и приложить его в медицинскую карту. В будущем манту делать не будете, а будете делать диаскинтест. Зер тэк продолжить, наружно выноси адвантан один раз в день 10 – 14-го