Консультация педиатра /

Ходьба малыша — вопрос №2262120

здравствуйте!

Ребенок , ему 1.7 пошел в 1.4 , доношенный , развивается хорошо, но пошел поздно , он часто спотыкается , оступается , падает и дальше идет , у невролога все в порядке. то в проем дверной влетит. Но ноги пока своей жизнью живут. Скажите пожалуйста что с этим делать и почему ?
Не опасно ли это?
Бегает долго без коляски сам, но очень неуклюжий

Педиатр
Здравствуйте
Это вполне нормально в этом возрасте )
Можно получить консультацию ортопеда
,если у ортопеда патологий не выявлено (косолапость ,плоско-вальгусная деформация стопы,проблемы в тазобедренном суставе и тд )то не переживайте с возрастом мышцы окрепнут и малыш уже не будет так часто падать
Будьте здоровы ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое вам. До какого возраста такое может быть?
А то я уже накрутила дюшена или еще что-то )
При дюшена там что могло быть ?
Педиатр
До какого возраста сказать сложно
Все зависит от того как будет развиваться малыш дальше но к 3-5 годам все проходит
Педиатр
Не накручивайте себя ?
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое, значит даже если заносит и оступается , падает, это все норма пока ?
Педиатр
Да все это но норма )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Были у ортопеда все в порядке. Я хотела узнать, мы давно кровь не сдавали , а такая неустойчивая походка не признак например анемии ?)))) или там симптомы другие ?
Это чисто потому что мы недавно начали ходить ?
Клиент
Эльнура Назимовна, или допустим атаксия ?
Но там бы он не мог попасть ложкой в рот например или как еще проявляется атаксия ?
Клиент
Эльнура Назимовна, вообще в этом возрасте уже может быть атаксия , или рано говорить , учитывая что он недавно стал ходить ?
Клиент
Эльнура Назимовна, видео ходьбы добавила
Клиент
Эльнура Назимовна, https://youtube.com/shorts/lP0XgoIRw-8?si=etxYt04a6v8AgPLR
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ещё не отрегулирована нейро-мышечная передача, ЦНС ещё дозревает, мышечная масса ещё набирается, связочный аппарат ещё только укрепляется, не переживайте. Рекомендую плавание в бассейне или ванной не касаясь дна - есть воротники для малышей, хорошо развивает мышцы, координацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. То есть это по факту норма ?
А до какого возраста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все индивидуально,но по опыту к 3 годам все будет в порядке
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, значит даже если заносит и оступается , падает, это все норма пока ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант нормы, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это абсолютно нормально, малыш ведь только учится ходить . Дайте ему немного времени и он обязательно порадует вас более уверенной походкой .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое. А до какого возраста?))))
Педиатр
Обычно до 3-х лет .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Клиент
Алина Тиграновна, или допустим атаксия ?
Педиатр
Нет, анемия не дает такую походку .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, слава богу) а атаксия - это явно заметно ? Там ложку не попадает в рот и ходит прям заваливается ?
У нас просто пока неустойчивая ходьба ?
Клиент
Алина Тиграновна, видео ходьбы добавила
Клиент
Алина Тиграновна, https://youtube.com/shorts/lP0XgoIRw-8?si=etxYt04a6v8AgPLR
Педиатр
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, ваш малыш пошел совсем не поздно
Норма освоения Навыка хождения до 18 месяцев
Ваш малыш пошел в 1.4
Дайте ему немного времени и он будет меньше падать и увереннее ходить
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте ! А это может быть атаксия у малыша ?
https://youtube.com/shorts/lP0XgoIRw-8?si=etxYt04a6v8AgPLR

Что так пока неустойчиво ходит ?