Сыпь на теле в виде герпеса

В декабре у мужа после ОРВИ появилась сыпь, в основном на внутренней стороне рук и на изгибе колена. Сочится и очень сильно чешется. Обращался к дерматологам, из их назначений - только уколы дексаметазона, они помогаю, сыпь исчезает, но после их отмены возвращается. Сдавал кровь на паразитов. Был положительный анализ на токсокары, сдал на титры - 1:400. Так же пролежал в кожвендиспансере, кололи цефтриаксон, тоже результата нет. С декабря месяца колет раз в 3 дня дексаметазон, иначе сыпь распространяется по всему телу дальше. Какие ещё нужно сдать анализы, чтобы выявить причину сыпи? Возможно ли аутоимунное заболевание?

нет
39 лет

Здравствуйте
Какой диагноз выставили в диспансере?
Токсокары с инфекционистами пролечены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, в диспансере диагноз экзема. Токсокары не лечили, т.к титр 1:400. Сказали лечить нужно при 1:800

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, я прикрепила анализ на токсокары в титрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, сейчас мажет тридермом, вроде бы немного прыщи подсушило, но они не проходят. До этого мазал фрукорцином. Они дают минимальный эффект.

Здравствуйте. Начните с обработки цинковой болтушкой два раза в день( вторая половина дня), остатки снимать детским кремом. Утром крем комфодерм. Тиосульфат натрия 30% в/в, приём супрастинекса 1 раз в день. Не посещать баню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Леонидович, как долго колоть Тиосульфат натрия 30% ?

Как правило не более 5 инъекций

Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом .
Работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев-часто имеется связь .
Анализ по токсокарам инфекционисту показывали?
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 10дн, затем переход на крем цинокап 2 р в день
Смягчение эмолентами в течение дня
Одежда хлопок
Избегайте трений
От солнца защищайте под одеждой эти места
Т эзлор 1 р в день 10дн
Если новые не смотря на это все равно появляются,то с врачом очно решить вопрос о приеме преднизолона табл.курсово
Дексаметазон не колите больше,нанесёте вред организму и выводить в ремиссию сложнее будет потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Геннадьевна, он был у гастроэнтеролога, по ЖКТ проблем нет. Сделал полностью чек-ап организма, отклонений тоже не нашли. А очно обращаться о назначении преднизолона тоже к дерматологу?

Да
Дефицитные состояния проверьте-вит д,ферритин,цинк,медь,вит в и тд-терапевт роспишет вам

Здравствуйте!
А от герпеса не лечили?
Прикрепите еще фото под коленом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Витальевна, от герпеса тоже лечился у инфекциониста, я прикрепила назначение. Фото под коленом сейчас нет возможности прикрепить, но сыпь такая же как и на руках.

Здравствуйте, Наталья
Вы уже задавали этот вопрос?
Фото проблемы больше приложите, а то анализы одни приложены и 1 фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, да вопрос задавала на прошлой неделе. У него был положительный анализ на токсокары, сдавал в титрах чтобы выяснить нужно лечение или нет. Титры 1:400. Инфекционист сказала, что диагностируемый титр 1:800. Поэтому консультируюсь дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, я прикрепила ещё одно фото, больше сейчас нет возможности сделать. Только вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, два дня он мажет сыпь мазью тридерм и заменил дексаметазон на таблетки преднизолон. Но если он бросит это лечение, то сыпь опять появится.

Сдайте кровь на ВЭБ и ЦМВ
Сходите на консультацию к другому инфекционисту
Пусть осмотрит его очно
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Есть еще один механизм появления аллергии, когда Пусковым механизмом выступает стресс
На его фоне активируется и меняется Флора жкт, а там формируется до 80% иммунитета общего, а снижение общего иммунитета приводит к снижению кожного и появляются аллергиды на вполне привычные продукты питания
- Элтацин 1 т 3 раза в день под язык 1,5-2 мес
Или Атаракс 1 т в день 2-3 мес
Еще что рекомендую сделать
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При положительном результате
Лечение в КВД очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, он пролежал в кожвене - соскоб и посев на грибы не подтвердились. Он кровь сдавал на паразитов, положительные только токсокары были. Т.е ещё нужно и кал сдать, чтобы выявить их наличие???? Так же по ЖКТ был на приеме у гастроэнтеролога, делал полностью чек-ап организма, УЗИ брюшной полости - всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, и сколько раз нужно сдать кал - одного раза достаточно?

Помимо токсокар, которых вам отказывается лечить инфекционист, еще что - то найти можно
Я пишу все свои мы ли вам
Если что - то делали, не нашли, пропускайте это

Инфекцию вам точно лечить надо
Меняйте инфекциониста

Да, достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, я вас поняла. Кал сдаст. С результатами обращаться к инфекционисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, ещё хотела уточнить - он делал колоноскопию. Этот метод не даёт возможности определить наличие хеликобактер пилори и глистов в организме?

Модно к нему со всеми сразу, либо к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Этого возбудителя смотрят при гастроскопии знаю точно, если это заказано в исследование
Если вам предлагали сразу посмотреть, значит у вас есть результат
Иначе - не смотрели
Мы с вами разбираем все вопросы не моей по сути специализации

Вы про 2е фото? Там нет назначений, видимо ошибочно прикрепили.
От лечения герпеса был эффект? Каким препаратом лечился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Витальевна, имя файла с назначением IMG-20240515. Результата от лечения не было.

Поняла вас!
В таком случае действительно похоже экзема, у него на работе есть проф вредности? Или возможно сильный стресс накануне появления высыпаний был? Нужно конечно найти причину обострений, чтобы держать под контролем заболевание и сохранять ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Витальевна, ну работает он в автомастерской и вредностей там предостаточно. Стрессов накануне не было. Просто как найти эту причину высыпаний. Он уже не знает к какому врачу обращаться и чем лечится.

Вам необходима консультация смежных специалистов:

Гастроэнтеролога - коррекция холестерина и также проверить на хеликобактер, это можно сделать по крови или дыхательным тестом или во время гастроскопии.

Эндокринолога - повышенный сахар в крови, нужно понижать обязательно.

Инфекционист другой нужен - пролечить токсокару, настаивайте на лечении, тк на коже есть проявления. Также пусть инфекционист посмотрит общий анализ крови, там видна инфекция.

Все это важно и может влиять на течение экземы.

Я вам напишу сейчас дерматологическое лечение, и если после коррекции сопутствующих состояний (то что я написала выше) высыпания все же будут возвращаться, тогда еще два момента нужно будет сделать:
1) мужу уйти в отпуск и посмотреть уйдет ли экзема, если да - значит надо менять работу (к сожалению так бывает при проф вредностях, либо так, либо жить с экземой)

2) если в отпуске высыпания не проходят обращаться к психотерапевту, работать с нервной системой.

Это вам план чтобы вы понимали что делать последовательно и чтобы схема была в голове.

Сейчас дерматологически:
Дермовейт 2 раза в день 14 дней, далее элидел 2 раза в день 3 месяца.
Это по наружному лечению.

Что касается гормонов. Видела в ваших ответах муж сейчас перешел на преднизолон в таблетках и дексаметазон больше не колите верно?

Здравствуйте. Токсокароз необходимо пролечить у инфекциониста.
Если повешение сахара крови, что затрудняет заживление.
Необходимо консультация эндокринолога.
Эриус 10 мг один раз в день 10 дней.
Не мочить.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 -10 дней. С третьего, четвертого дня добавить Дермовейт мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Исключить всё сладкое и мучное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Александровна, инфекционист сказал, что токсокароз лечится при титре 1:800, а у него 1:400

Возможно есть внешнее воздействие, что мешает полному заживлению.
Во время болезни супруг работает? Если до, то кем?

Здравствуйте!
Я вам рекомендую пройти лечение по токсокарам, кровь напряжённая., инфекционная.
Сахар высокий и холестерин.
Вам обязательно необходимо сократить приём сладкого, углеводов быстрых, жареной пищи.
Необходимо проверить асло, срб, рф, IgE общий.
Высыпания похожи на экзему
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Вв Реамберин 400мг 1 р в день 5дней.
Тиосульфат натрия вв.

Доброе утро!
Как инфекционист не могу пройти мимо Вашего вопроса.

Выдержки из клинических рекомендаций:
"Рекомендовано проведение серологического исследования методом (ИФА) для выявления диагностического титра специфических антител класса IgG к токсокарам (не менее 1:800)".

"Диагноз «Токсокароз» может быть поставлен у пациентов с титром антител к антигенам токсокар 1:800 и выше, с эозинофилией более 10% и при наличии характерных клинических признаков."

"При этом следует учитывать, что у лиц с различными аллергическими или аутоиммунными заболеваниями, а также у некоторых здоровых могут быть получены ложноположительные результаты серологических тестов, поэтому требуется контроль в динамике титров."

У супруга дважды титр антител был перепроверен, он составляет 1:400, роста титра даже не наблюдалось. Это означает что токсокар нет, это просто факт встречи с данным возбудителем ранее. Учитывая, что кожные проявления появились давно титр к токсокаре изначально был бы высокий. Но Вы исключили ошибку лаборатории сдав в другом месте и титр все равно не диагностический. Лечить токсокары не нужно.

Чтобы закрыть вопрос с паразитарной инвазией рекомендую выполнить дуоденальное зондирование, кал на я/глист пятикратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за рекомендации. Будем обследоваться дальше.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!