Похоже ли это на туберкулёз

Здравствуйте, делала кт для исключения ковид , нашли уплотнение до 4 мм в диаметре, умеренную внутригрудную лимфоаденопатию. Рекомендовано исключать туберкулёз..подскажите , насколько похожа картина на него? 2 года назад делала флюорографию ,все было в норме Симптомов никаких нет,случайная находка. Что может быть помимо него? Никогда за жизнь кашля не было ,одышки.

Здравствуйте, с этим заключением КТ - к терапевту для исключения туберкулёза, саркоидоза, очаговой пневмонии (но это маловероятно). Возможно также фиброзное уплотнение как остаточные изменения после перенесенных в прошлом воспалительных процессов. Терапевт назначит комплекс обязательного минимума обследования и по результатам уже определит дальнейшие действия. Обязательный рентген-контроль через 2-3 месяца.

Елена, а вообще , насколько вероятно,что это туберкулёз ? Ведь уплотнение 1 ? И возможно ли ,что организм когда -то встречался с туберкулезом , выработался иммунитет ,а очаг остался ? За жизнь не было ни кашля,ни одышки и каких-либо проблем с легкими

Да, возможно в прошлом была встреча с туберкулёзом (тубконтакт), но это надо доказать : обследование плюс рентген-контроль через 2-3 месяца.

Елена,а на образование это не похоже ? Начиталась про опухоли ..

Виктория, чтобы выставить диагноз, необходимо пройти обследование. Я понимаю ваши переживания, но надо обследоваться. На онко не похоже, но это пока только слова, без доказательств.

Елена, спасибо большое за ответы !

Елена, а как можно убедиться ,что это не опухоль ? Сделать через 3 мес снимок и посмотреть увеличивается или нет ?

Можно через три месяца. Но, во-первых, лучше выяснить сейчас, может там и нет никакой опухоли и вы просто себе это внушили. Во-вторых, три месяца нервного напряжения - слишком долго.

Елена, а как вообще это исключить ? Мне только про повторный снимок пока сказали.. как выйдем с карантина,я сразу же пойду к врачу

Принятый ответ

Обязательно повтор КТ, общий анализ крови, онкомаркеры. Но сначала - к терапевту.

Елена, спасибо огромное !