Консультация эндокринолога /

Раннее половое созревание — вопрос №2262326

Дочке 6.8 лет . Чуть увеличены молочные железы , волосы в районе половых губ и под мышками . Результат узи прикрепляю и рентген кистей рук.
Какие негативные последствия могут быть кроме низкорослости и ранней менструации?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
А анализы крови ещё не сдавали?
Нужно определить, что вызвало ППР. От этого уже будут зависеть последствия.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте. Пока нет . Назначили много лг, фсг, тестостерон , эстрадиол, 17 он прогестерон, ттг, т4св. Рост 132 вес 28 у нас.

Педиатр, Детский эндокринолог
Нужно ещё добавить ИФР-1, пролактин. УЗИ щитовидной железы.
Так же показана проба с ГнРГ.
После пробы всех анализов дополнительно по показаниям можно сдать анализ на кортизол, АКТГ, ДГЭА, МРТ-головного мозга.

При ППР нужно исключать наличие опухоли ( в головном мозге, надпочечниках, яичниках)
Педиатр, Детский эндокринолог
Есть ли у девочки пигментные пятна на коже?
Клиент
Злата Владиславовна, про яичники на узи смотрели все хорошо, узи брюшной полости тоже норма . Опухоли нет . На счет МРТ будем решать . У нас наследственные факторы по матери мужа такие же . Большая грудь в начальных классах и ранние месячные . На головную боль не жалуется , узи щитовидки назначали в садике проходили : норма . Осмотр эндокринолога был пульпация тоже все спокойно
Клиент
Злата Владиславовна, на животике и спинке есть пятнышки они были с годика . Небольшие как и у её бабули и пробабушки.
Педиатр, Детский эндокринолог
МРТ головного мозга нужно будет сделать, если будет подтверждено истинное преждевременное половое созревание.
Без пробы МРТ делать не нужно.

Про пятна уточнила, потому что в комплексе: пятна плюс ППР может быть генетическим синдромом.
Есть синдром Синдром Маккьюна — Олбрайта он проявляется ППР, пятнами цвета "кофе с молоком", но ещё при нём есть проблемы с яичниками и со структурой костей ( поэтому у ребёнка будут частые переломы), значит у вас этого синдрома нет.
Клиент
Злата Владиславовна, есть два пятна на спине и на животе . Размер см 2 . Теперь переживать будем . Лечится это ?
Педиатр, Детский эндокринолог
Переживать не нужно. 2 пятна это очень мало. Должно быть больше 5.
Это значит просто особенность ребёнка)))
Клиент
Злата Владиславовна, немного отпустило . Сейчас попробую прикрепить её фото
Клиент
Злата Владиславовна, фото в купальнике на животе видно пятно
Педиатр, Детский эндокринолог
Извините, это я вас напугала.
Синдром про который я написала у ребёнка может быть только при наличии всех указанных симптомов. А у вас получается есть только преждевременное половое развитие.
Клиент
Злата Владиславовна, да ничего . МРТ можем в субботу пройти , моя знакомая сделает дочке и анализы сдадим . Благодарю ?
Педиатр, Детский эндокринолог
Пятнышки не большие, переживать не стоит.
Педиатр, Детский эндокринолог
Напишите, пожалуйста, потом результаты!
Клиент
Злата Владиславовна, хорошо . Найду вас на сайте и напишу обязательно. Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. При ппр обычно костный возраст опережает биологический на 2 года и больше. Сдайте назначенные анализы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ну нам почти 7 лет и ставят 7-8 . Значит норма . По углу сглаженному матки тоже наш возраст и яичники тоже . Но матка соответствует 9-10 годам :(
Клиент
Ленар Равилович, простите . Не поздоровалась . Здравствуйте ?
Эндокринолог
Гормоны нужно проверить, рост больше нормы ещё сдайте кровь на ифр 1
Клиент
Ленар Равилович, благодарю