Укорочен pq у ребенка

По результатам ЭКГ поставили диагноз феномен короткого pq и функциональный систолический шум. Ребенку 10 лет. Жалоб нет. УЗИ сердца без патологии. Сказали наблюдать пол года и повторить ЭКГ. Насколько всё страшно? Может надо уже что то начать?

Да
37 лет

Принятый ответ

Не страшно, если нет жалоб

Александр, загрузила ЭКГ, что бы нагляднее было

С описанием согласен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Патологии по экг нет.
По эхокардиографии без структурных изменений нет.
Суточное мониторирование экг в динамике в течении года.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте если жалоб нет, то это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Динамическое наблюдение экг через 6 месяцев.
Критических изменений нет.
Рекомендую провести суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.