Консультация терапевта /

Боль при вдохе — вопрос №2262385

2 дня назад супруга Спала без одеяла, было холодно ночью, последние 2 дня больновато дышать, сейчас началась ломка в теле, температура поднялась 37.4, горло не болит, нос тоже не заложен, дал сироп от кашля, чай горячий, подскажите пожалуйста что делать?
Потому что непонятно, неврология, или бронхи, я не врач

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, помимо ломоты в теле, температуры и боли при вдохе есть симптомы? Кашель присутствует, с мокротой или без?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, кашель есть но не сильный, мокроты немного

Терапевт
Это точно не неврология. По описанию схоже с вирусной ифнекцией, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок.
От боли в горле полоскание р-ром диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, затем рассасывать лизобакт по 1 т х 3 раза в сутки, после этого не есть не пить 1 час.
От кашля можно принимать амброксол по 1 т х 3 раза в сутки, 5 дней.
Теплое обильное питье, прием витамина С в дозе 500 мг в сутки 5 дней, витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ 1 месяц.
Клиент
Виктория Александровна, а небулайзер можно?
Терапевт
Ингаляции через небулайзер не показаны при легких форма ОРВИ. Только при бронхообструктивном синдроме. Натрия хлорид через небулайзер не несет лечебных свойств. Амброксол лучше в таблетках или сиропе.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Сироп от кашля как и другие препараты от кашля при отсутствии кашля принимать - не нужно.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а небулайзер можно есть Амброксол или просто натрия хлорид
Терапевт
Если я правильно понял кашля нет; в этом случае ингаляции вообще и с помощью небулайзера - не показаны; при болях в грудной клетке при дыхании можно принять - парацетамол или ибупрофен.
Терапевт
Здравствуйте
А больно дышать всегда или при глубоком вдохе?
Возможно начало ОРЗ, поэтому лечение пока правильное.
Это обильное питье, в нос и горло можно Мирамистин спрей 3-4 раза ч день 5 дней
Снижение температуры Парацетамолом/ Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, при глубоком вдохе
Терапевт
Тогда возможно и обострением остеохондроза.

Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, а небулайзер можно есть Амброксол или просто натрия хлорид
Терапевт
Если кашля нет, то ингаляции не нужны.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно в первую очередь сдать общий анализ крови . С результатами посетите терапевта . Как сейчас самочувствие?