Удалили зуб мудрости
Здравствуйте, 2,5 часа назад удалили сложный зуб мудрости с глубоким кариесом, стоял он под углом, корень проходил вплотную с нервом. Врач челюстной лицевой хирург удалил зуб за 5 минут. Через час отошла анестезия и это место начало дико болет, словно там зуб на месте и он болит. С губ анестезия прошла, а пол языка так же осталось онемевшим, это скорей всего задели нерв. Меня очень пугает, что врач не зашил рану и антибиотик не назначил. Я у него просила а антибиотик, он говорит не надо. Я боюсь осложнений ( гной, инфекция, абсцесс). Может антибиотик всё же надо пропить? Я беременна 16 недель. Ну на этом сроке знаю, что уже можно принять антибиотик .
Принятый ответ
Здравствуйте,
назначать антибиотик или нет, решает лечащий врач, если нет лимфаденита, то боль в первые 3 суток-норма, отек после сложного удаления в первые 3 суток нарастает, потом снижается.
Повредить нерв частично можно, полностью перерезать проблематично.Но нерв сдавливается гематомой( то, что её не видно на коже не означает, что её нет в тканях глубоко ).
Учитывая беременность, выбор препаратов крайне сужен Парацетамол.
Ротовые ванночки с антисептиком со следующего дня после удаления-мирамистин, ротокан, на края лунки можно наносить гель холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Дентинейл натуре.
Если зуб был частично прорезавшимся и лоскут не откидывали,то и швов не накладывают( во избежании анаэробной инфекции)
Светлана, спасибо)
Зуб был полностью прорезавшийся, десну не резали, но рана после удаления большая очень, страшно что пища будет попадать.
Значит может и без антибиотика нормально зажить?
лунку без разреза зашивать не нужно, антибиотик-после очного осмотра,пока не надо
в первые сутки Ваг лучший друг- лёд через сухую салфетку, внутрь-парацетамол, если совсем больно-нурофен
Светлана, доброе утро)
Подскажите еще пожалуйста, зуб удален в среду, вчера не болела сильно десна только легкая ноющая боль, а вечером появились ощущение будто в лунке чешется и прям хочется почесать там. Сегодня проснулась с таким же чувством. Это норма? Или без антибиотиков подключилась инфекция?
чешется- при заживлении, нормально, при воспалении боль пульсирующая, интенсивная, иррадиирующая.
Светлана, спасибо огромное)
Посмотрите еще пожалуйста фото, вокруг лунки белое, со стороны щеки. И в лунке похоже на серый налет. Это альвеолит?
светлый налет-фибрин, слизистая травмирована, фибринозный налет-норма заживления
Принятый ответ
Здоавствуйте
Антибиотик просто так пить не надо,тем болек ,если беременны
Ушивать тоже не всегда нужно,лунка и так прекрасно заживакт,тем более ,что удалерие прошло быстро и без осложнений во время удаления
По поводу онемения-пока понаблюдайте,проводниковая анестезия на нижней челюсти отходит долго,иногда и 5-6 часов
Если же не отойдет,то посетите своего врача в первые сутки ,пускай выпишет вам лечение ,во время беременности специфическое лечение при таких осложнениях не дадут,т.к препараты нельзя принимать внутрь
Могут дать витамины группы б,а само онемение может проходить до 3 месяцев,часто возвращается в первые недели,но пока нужно просто подождать и убедиться,что анестезия полностью отошла
Виктория Алексеевна, спасибо)
Подскажите еще пожалуйста, кушать можно не боясь, что в рану попадет пища или лучше 2-3 дня питаться пюреобразной пищей?
Пища в любом случае будет попадать,чем бы вы не питались и если на другой стороне жевать,это физиологично и расщепляется бактериями и вашими клетками иммунитета
Ваша зада не потерять сгусток в лунке,для этого рот не полоскайте,если врач выписывал антисептики,только ротовые ванночки -набрали подержали,выплюнули первые 5 дней
Пища негорячая и напитки,место не греть
Если заметите огромные куски пищи в лунке,то двигать пинцетом аккуратно ,все остальное лизируется само
Виктория Алексеевна, доброе утро)Подскажите еще пожалуйста, зуб удален в среду, вчера не болела сильно десна только легкая ноющая боль, а вечером появились ощущение будто в лунке чешется и прям хочется почесать там. Сегодня проснулась с таким же чувством. Это норма? Или без антибиотиков подключилась инфекция?
Нет,это может быть особеноости заживления зуба
Если нет отека большого,гноетечения,температуры,то антибиотик пить не нужно
Виктория Алексеевна, посмотрите пожалуйста фото прикрепленные, там вокруг лунки белая десна, со стороны щеки и в лунке как будто серый налет. Это похоже на альвеолит?
Белый налет -это фибрин,им заживают все раны
Признаки альвеолита это пульсирующая боль в лунке,гнилостный запах изо рта,температура,отек
Принятый ответ
После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Онемение может держаться некоторое время постепенно идя на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления. После удаления должны делать снимок рентгеновский,прикрепите его,пожалуйста, будет понятнее ситуация.Швы на лунку накладывают не всегда ,а по показаниям. Антибиотики назначают по показаниям ,когда имеется воспаление,просто так на всякий случай ,антибиотики принимать вредно для организма ,особенно при беременности.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).В любом случае пока рано о чем-то судить , посмотрите ,как будут идти дела , если жалобы не начнут уходить в течении суток или появиться что-то из перечисленного выше ,то не дожидаясь назначенного осмотра покажитесь стоматологу ,проводившему удаление.Только описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо)
Вчера боли не было, сегодня ноющая боль + такое чувство будто в лунке чешется?
Судя по фото со стороны лунки нет ничего криминального налёт на сгустке,это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.На слизистой похоже на стоматит, Скорее всего микротравма слизистой могла произойти во время удаления присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет.Наносите аккуратно не в саму лунку а на слизистую где следы воспаления.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Понаблюдайте за происходящим несколько дней. На альвеолит это не похоже судя по фото и описанию ситуаци.