Консультация детского лора /

Покраснела наружняя раковина ушка — вопрос №2262541

Здравствуйте. Ребенок вернулся с прогулки с ярко красным ухом, отёчное, внутри царапина. Говорит не ударялась. Утром не было такого. Сегодня ночью описалась и замерзла, нас будить не стала. Была день у бабушки, говорит никто не кусал. Температуры нет, активная . к Лору попадём только на следующей неделе, как лечить и что это может быть? Дочка аллергик немного, дали Зодак но отек не спадает. Фото приложила

Возраст: 4

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото уха и другого уха для сравнения

Есть ли зуд, больно ли трогать ухо? Кожа не горячая на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кожа горячая, боли говорит нет, чешется. Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
На фото дерматит кожи ушной раковины на фоне травматизации кожи или укуса насекомого

Местно наносите тонким слоем крем Акридерм Гента до 3 раз в день до 5-7 дней

Ухо старайтесь не мочить и не чесать

Зодак продолжайте по 5 капель 2 раза в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А Банеоцин мазь не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Акридерм Гента поактивнее в отношении снятия отека, если нет эффекта от банеацина, замените на акридерм Гента
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на механическую травму -порез. Может зацепилась за ветку, детки не всегда внимание обращают.
Местно обработайте хлоргексидином 0.05% х3 раза в день -5 дней и смажьте ухо Акридерм х 3 раза в день -5 дней.
Дайте Зиртек /Зодак по весу-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, это точно не наружный отит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Максимум начинающийся хондроперихондрит ушной раковины. Наблюдайте ухо. Лечение что я описала поможет при травматизации.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на инфекционный дерматит ушной раковины
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прям внутрь карать и вставлять? Не на место покраснения?
Детский ЛОР, ЛОР
Вставляйте на ватной турунде в наружный слуховой проход на час
Капли действуют местно

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А есть разница между Акридерм гк и гента?
Детский ЛОР, ЛОР
Акридерм ГК это трехкомпонентная мазь, а Гента - двухкомпонентная
Вам нужен именно Акридерм ГК
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно попробовать другой антигистамтнный препарат,Супрастин или блогир3 , например. Коду слухового прохода обрабатывается мазью, например Акридерм ГК или Тетрадерм 3 раза в день 5-7 дней. Ухо лучше не мочить пока
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения