Чувство сдавливания горла

В последнее время стало сдавливать горло. Ощущение,что тебя душат там всё внутри сжимается. Помогите разобраться,делала узи щитовидки нашли узел. На очном осмотре эндокринолога сказала увеличена железа. Выписали селен и Йодомарин. Надо мне их пить или нет. Связано это с щитовидкой или это на психологическом уровне

Гастрит, гэрб, жёлчнокаменная болезнь. Остеохондроз.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Объем железы у вас в норме, узелок маленький, по описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

Гормоны в пределах нормы, что говорит о хорошем функционировании щитовидной железы
Повышенные антитела говорят лишь о риске развития аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом. Их не снижают и в динамике не смотрят

Ферритин низковат. Необходимо поднять до 45. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем пересдайте показатель

Рекомендую еще сдать анализ крови на витамин Д. Тоже влияет на функцию щитовидной железы
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Чувство удушья у вас с щитовидной железой не связано

Анастасия Алексеевна, спасибо за информацию. Вигантол капли как принимать взрослому в какой дозировке? Если для поддержания?

Если ежедневно, то 2000 МЕ (4 капли)
Если 1 раз в неделю, то 14000 МЕ (28 капель)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой потому что она не увеличена. Узел доброкачественный необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Йодомарин при узлах не рекомендуется принимать. Достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Селен принимать можно. Незначительное увеличение антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, не опасно ни на что не влияет. Причиной могут быть гэрб, остеохондроз

Ленар Равилович, спасибо за информацию.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день
Вы правильно мыслите
Обьем вашей железы 10 мл
Норма до 18
Поэтому она никак давить вам не может и лечения никакого не требует
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Симптоматика тревожно-депрессивного спектра

Елена Борисовна, спасибо за ответ. А кому мне обратиться? Невролог или психотерапевт?

Психотерапевт