Боль в зубе.

Добрый день. Месяц назад полечил кариес в 17 зубе, фото до лечения прикладываю. Неделю назад начали беспокоить ноющие боли при температурном воздействии. При употреблении горячей пищи зуб начинает ныть. Боль появляется не сразу, а нарастает. Иногда приходится сделать паузу во время трапезы чтобы подуспакоилось. После снятия температурного воздействия боль медленно стихает 20-30 минут. Иногда могу ночью проснуться из за боли. Таблетка ибупрафена помогает. Боль размытая, иногда отдает в нижнюю челюсть. Надавливать и стучать не больно. Как думаете, что это может быть? Развитие воспаления пульпы из за неудачного лечения на рентгене не видно будет?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
диагноз пульпит только на основании рентгена не ставят, была глубокая кариозная полость и пломба, близко прилежащая к пульпе, если зуб не болит, то лечат по кариесу и наблюдают, а при болях от термических раздражителей более 15 секунд-лечат эндодонтически.
Так что стоит обратиться к лечащему врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку полость глубокая,близко к нерву
Когда глубокий кариес сразу подразумеваем гиперемию пульпы=хронический пульпит,потому что не знаем,как ваш организм среагирует на большую пломбу,возможно,выработает заместительный дентин,а может нерв не выдержит и будет пульпит
Ваши боли на пульпит похоже,но по снимку такой диагноз не ставится,запишитесь на осмотр,нужно сделать термопробу
По вашим симптомам,скорее всего,да-пульпит и требуется депульпирование

Принятый ответ

Только по фото снимка до проведения лечения и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Судя по снимку в зубе был глубокий кариес ,близко расположена полость к нерву. Постепенно после лечения (не видя рентген после пломбирования полости,трудно говорить о конкретной причине) нерв начал воспаляться ,возникает пульпит. Самостоятельно Вы не справитесь ,ситуация будет ухудшаться. Чем больше наболевший зуб,тем тяжелее его лечить.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Зуб надо лечить ,удалять нервы и делать это поскорее.. В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.