Большая шишка на задней лапе

Здравствуйте. Собаке 14 лет. 2 месяца назад на задней левой лапе появилась шишка твердая, на сегодняшний день она размером с утиное яйцо. Собаку она не беспокоит, только вот стал лапу криво ставить . кушает собака хорошо, гуляет с удовольствием. Что это может быть? Отвезти его к ветеринару нет возможности, т.к он не дает надеть на себя намордник, агрессирует. Незнаю что это и чем помочь? Травм лапы не было.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию это новообразование. Лечение хирургическое, проводят удаление новообразования с последующим гистологическим исследование. В зависимости от результатов исследования определяется тактика дальнейших действий, оценивается необходимость химиотерапии, ее вид и длительность.
Если операцию провести не возможно, пока остается только наблюдать. Подобные образования чаще всего некротизируются со временем и становится необходимым проводить регулярные обработки - растворы антисептиков, антибактериальные мази. Остальная терапия - паллиативная и будет зависеть от симптомов. Могут требоваться антибиотики, противовоспалительные, обезболивающие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, значит это злокачественное образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, есть ли смысл в таком возрасте подвергать собаку оперативному вмешательству и химии если потребуется, он это выдержит?

Тип образования нельзя определить по внешнему виду, только по результатам гистологического исследования.
Как правило животные переносят и операции и химиотерапию неплохо, что позволяет увеличить выживаемость при подобных патологиях с сохранением хорошего качества жизни.
Без операции прогноз при образованиях такого размера и с интенсивным ростом обычно не благоприятный.
Но окончательное решение о возможности проведения операции принимают всегда владельцы пациента. Если нет возможности прооперировать с проведением всей необходимой диагностики и терапии- остаётся паллиативная помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, а какие обезболивающие и как часто можно давать собаке 10 кг

Начинают с ветеринарных НПВС ( онсиор, петкам, превикокс) 1 р/ сутки, после еды. Если требуется длительный курс- одновременно нужно принимать гастропротекторы - например, омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально можно было б заподозрить абсцесс, но так как Вы говорите, что шишка образовалась 2 месяца назад, то скорее всего это новообразование. К сожалению, консервативного лечения применить в этом случае не получится. А обезболивание не устранит проблему, к тому же Вы указываете на то, что шишка питомца не беспокоит и следовательно болевого синдрома скорее нет.
Можно рассмотреть вопрос применения успокоительных препаратов для получения очной консультации и по необходимости и проведения оперативного вмешательства.