Во время засыпания начинается странное чувство

Вот уже как год во время засыпания начинается странное чувство. Не могу надышаться, о сне на спине и речи нет, воздуха как будто мало проходит. В области груди начинается дискомфорт, так скажем как будто грудь тянет, в одном положении становится невыносимо лежать и приходится, чтоб хотя бы на пару секунд унять эту тяжесть менять положение тела. Так продолжается пока я полностью не проснусь, не встану и не по бодрствую хотя бы минут 5. Заметил, что после того как я встану с постели сердечный ритм усиленный, а когда обратно лягу, то ритм приходит в норму. Может вы сталкивались с такими симптомами.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемые вами симптомы характерны для тревожного расстройства. Вам надо обязательно очно посетить невролога для подбора терапии.

Принятый ответ

Добрый день
Ваши симптомы больше похожи на невралогические.
При смене положения тела пульс меняется и это нормально.
Возникают ли подобные симптомы при нагрузке или на фоне стресса?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел
Да , я сталкивалась с такими симптомами .
И прежде всего Вам необходимо сделать Кардио-респираторный мониторинг (КРМ) – комплексное скрининговое исследование, включающее в себя одновременную пульсоксиметрию, регистрацию выдыхаемого воздушного потока, дыхательных движений и ЭКГ в процессе сна. Расширенный вариант мониторинга также включает анализ электромиографии и позиции сна.
Это очень важно и поможет исключить патологию в данном случае
Бывает ли у Вас повышенная тревожность / частые стрессы ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения патологии рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ с реопневмограммой и ЭЭГ.
С последующим решением тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!