Консультация невролога /

Боли в голове слева на затылке — вопрос №2262785

Добрый день!
Уже писала ранее о дискомфорте в затылке, периодически возникали неприятные ощущения при долгом лежании на этом месте затылком на ручке дивана, потом напряжение переросло в постоянное, работа сидячая, шея затекала, в левой части на затылке слышен хруст при повороте. При точечной пальпации были обнаружены точки боли на лопатке и плече. Неудобная кровать заменена, матрас спас ненадолго, сегодня ночью поднялось давление 170/120 и была ужасная боль в этом месте.
Приняла капотен под язык, 50 капель валосердина, анальгин, давление упало до 120/80
После падения давления боль в левой части осталась, а также остались неприятные бегающие мурашки и сдавливающая боль по всей голове.
Сделала упражнения по Шишонину - боль ушла. Сейчас при нормальном давлении остаётся дискомфорт в этом месте.
Связано ли именно это место с давлением или давление дает боль? Какие анализы сдать? Нужно убедиться, в чем причина

Возраст: 36

Хронические болезни: Лишний вес, возможно проблема с сосудами и щитовидкой (давно не обследовала)

Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае миофасциальный синдром вызывает повышение артериального давления. Вероятно, имеются активные триггерные точки, которые требуют лечения. Лучше всего Вам подойдёт ботулинотерапия триггерных точек в области затылка и шеи.
Вы сейчас какие-то лекарства для облегчения самочувствия принимаете?
Клиент
Анна Евгеньевна, три дня пила Мидокалм 50 мг 3 раза в день, но вероятно это мало, также Нейробион, но я никаких улучшений не почувствовала, только вот давление словила высокое..

Невролог
Мидокалм в такой дозировке не поможет, к сожалению. Нужно принимать 450мг в сутки, и то будет не особо выраженный эффект. Лучше отдать предпочтение Сирдалуду 4 мг на ночь, препарат оказывает более выраженное миорелаксирующее действие, но обладает седативным действием.
Клиент
Анна Евгеньевна, этого достаточно? Может сделать узи? Давление очень испугало
Мидокалм и сирдалуд у меня есть, буду принимать
Невролог
В целом, необходимости в дообследовании нет, так как причинно-следственная связь понятная и достаточно часто встречающаяся. Для собственного успокоения, конечно, узи МАГ пройти можете. Так же если есть наследственная предрасположенность к гипертонии, можно пройти суточное мониторирование артериального давления.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у Вас проявления миофасциального синдрома с головной болью напряжения.
Вам необходимо начать принимать мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
При необходимости можно увеличить до 450 мг в сутки.
Проделайте курс иглорефлексотерапии.
Старайтесь соблюдать режим-сон не менее 8 часов. Носите воротник Шанца по 2 часа в день( мягкий).
Клиент
Ирина Анатольевна, интересно, а поднятие такого высокого давления связано с зажатием в затылке? Именно с мфц?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повышение давление возможно на фоне мышечного спазма.
Если ситуация с повышением давления является регулярной, то требуется углубленное обследование:
-ЭКГ
-ЭХО-КГ
-УЗДГ БЦС
-общий анализ крови,мочи
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, кортизол, холестерин, ЛПНП,ЛПВП,Д-димер, коагулограмму, глюкозу
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите, а можно ли делать массаж? Я слышала, что при повышенном АД может быть зажат сосуд в шее и нельзя никаких манипуляций делать.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это проявление тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п.
Также на его фоне хронизируется головная боль напряжения. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора грамотной терапии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мышечно-тонический синдром иногда действительно может провоцировать подъем давления.
В триггерные точки в области шеи можно выполнить блокады.
Также нужно ежедневно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо за ваши ответы?