Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2237418

Здравствуйте. Беспокоят головные боли уже несколько лет. Грешил на шею,но исследования не подтвердили. Голова болит с утра, днем может полегче,а к вечеру в двое больше чем с утра. Уснуть очень сложно, от этого появилась бессонница. Обычно боль характеризуется давящим ,пульсирующим , болезненным ощущением в области основания черепа на затылке. Расходится пульсирующими волнами на всю заднюю часть головы,как бы по коже. При физ нагрузке или незначительной траске головой - боль усиливается. Второй момент это лоб. Почти всегда болит от движений глаз или даже моргания. Т.е если посмотрю в крайние положения ,начинает болеть все вокруг глаза,включая лоб.Если сильно зажмуриться - еще сильнее. Пил НПВС часто,пока они вообще не перестали помогать.
Почти всегда это все только справа.
Сделал МРТ шеи и головного мозга. А также сосудов и прошел осмотр офтальмолога.
2 месяца назад был у невролога. Прописали мне велаксин 150 в день и миртазапин 30 на ночь. Естественно лесенкой поднимал до этих значений.
Примерно через 3 недели,после начала приема, появился просвет. Состояние улучшалось, головная боль беспокоила не каждый день и не с такой силой. Можно было сказать, что через пять недель, частота и сила головной били снизилась до 50%. Но рано я радовался. В последнюю неделю второго месяца боль вернулась,да так, что я даже думать нормально не мог.Принимал НПВС немного и триптаны. Иногда помогало,иногда нет 50/50.Потерпел я это всю неделю и в итоге опять пошел к врачу.
Миртазапин заменили на триттико. Собственно все. Все заключения прикреплю. В заключении повторного невролога нет триттико. На самом деле оно есть,просто забыли и дописали его ручкой.
Предложили мне блокатор белка и ботокс. Я понимаю что это может быть эффективно , но это борьба с симптомом,а не с причиной...

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. В затылке пульсирующий. В лбу колющая боль.
2. Лоб правая сторона,затылок весь. Иногда мигрирует выше,по верхней части головы.
3.7.
4. Тошноты ,рвоты,температуры нет. Давление в норме.
5. Свет - да. Иногда резко открытое шторами окно и провоцировало боль на весь день. Звуки- редко.
6. Боль в затылке всегда только усиливается при физических нагрузках. Боль во лбу сама по себе.
7. Движение часто усиливает боль .Легче лежать. Сидеть не хорошо,появляется ощущение что голова тяжелая,и держать её сложно . Как-бы шея устает или затекает и это способствует прогрессии боли.
8.Да.
9.Может с утра и до вечера,до ночи ,пока не уснешь.
10. Примерно 20-25 дней в месяц болит.
11. Раньше пил ибупрофен,аспирин, цитрамон и т.д. Сейчас эксенза. В начале приступа ничего не пью,т.к надеюсь что это пройдет. Не проходит несколько часов,тогда пью суматриптан или эксенза.
12. Покраснение глаз есть,как капилляры красные на глазном яблоке.

Невролог
У вас мигрень. Сейчас распишу правила купирования. Сколько дней в месяц принимаете лекарства ? Только триптаны принимаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, Половину месяца точно принимаю. Уже только триптаны. Т.к другое уже не эффективно.
Невролог
Правила купирования мигрени :

Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

У вас лекарственно -индуцированная головная боль.
По поводу его лечения, как советует Табеева Г.Р. :но лечение должно проводится в стационаре. У вас уже голова болит от того что вы принимаете слишком много лекарств в месяц.
Отмена виновного препарата( триптаны) : но будут Симптомы «отмены»: ухудшение головной боли, тошнота, рвота, артериальная гипотензия, тахикардия, нарушения сна, утомляемость, тревога, ажитация
Симптомы длятся 2-7 дней, но могут персистировать до 4 недель

Когда отменяете виновный препарат , начинаете принимать преднизолона в течение 6 дней по схеме: 60 мг - 1,2 день, 40 мг - 3,4 день, 20 мг - 5,6 день
Купирование «головных болей отмены»

Дезинтоксикационный «мост» (курс 7 дней): утром в/в капельно - дексаметазон 4-8 мг на 200 мл физраствора и магнезия 25% 10 мл; вечером в/в капельно - амитриптилин 2,0 мл
Принятый ответ
Невролог
Сколько раз в месяц принимаете обезболивающие лекарства и какие ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас хроническая мигрень.
От неё навсегда избавиться трудно, но с помощь препаратов можно сделать её реже, также можно отследить чем провоцируется головная боль это уже 50 %успеха в лечении.
Часто это голод, недо или пересыпание, вино, шоколад, стресс и т.д.
Было доказано, что происходит выделение в кровь определённых белков, которые провоцируют возникновение головной боли.

Есть несколько меиодов профилактики, сейчас самый распространенный это моноклональные антитела или ботокс., инъекции препаратов с определенным промежутком времени.

Посмотрела осмотр, доктор очень хорошо расписал вам рекомендации, ждём когда начнёт работать увеличенная доза венлафаксина и уже начинайте уколы Аджови.
Клиент
Татьяна Владимировна, Аджови не лечит ничего. Как я понял блокируется выработка белка,который провоцирует боль? и как только я брошу это делать,то все станет как прежде?
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно, но это лечение на долгосрочную перспективу, некоторым хватает несколько инъекций, чтобы приступы головной боли стали реже, это же хорошо, что есть такие препараты, которые могут помочь.
Кому то может хватать и одного укола в год, кому то почаще, а кто то может войти в стойкую ремиссию.
И это один из самых удобных методов.
+ у вас хорошая дозировка венлафаксина, его действие ещё раскрывается, в течение месяца, от повышения дозирлаки, и + Триттико, который будет нормализовать сон.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию симптоматики у Вас хроническая мигрень.
Лечение профилактическое, есть несколько препаратов, для их назначения лучше обратиться к цефалгологу
Б-блокатор(метопролол)
Антидепрессант с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин)
Антиконвульсант(топирамат)
Ботулинотерамия или моноклональные антитела(аджови или иринэкс)