Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1142457

Здравствуйте. Посетила невролога, предварительно поставили ГБН и ВСД. Шум в ушах жуткий, бесконечный ультразвук, и головные боли от шеи к затылку. Направили на ЭЭГ и РЭГ. Посмотрите пожалуйста результаты? Есть чего опасаться?

Возраст: 35

Психотерапевт
Здравствуйте!
Значимых изменений по результатам нет, есть некоторое сосудистые изменения, но опасности и причины в этом нет.
Сейчас какое лечение назначили?
Клиент
Артур, здравствуйте. Только вчера назначили мидокалм и любой венотоник.

Психотерапевт
Да, можно курсом пропить конечно, так же рекомендовал бы легкий противотревожный препарат - адаптол или атаракс например курсом 1 месяц так же, будет успокаивать работу нервной системы.
Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, здравствуйте. Как шлем на голове или давит от шеи к затылку. Болит практически всегда, лекарства стараюсь не пить. Если пью - это миг, цитрамон. Балла на 4-5, но постоянно чувствую, что у меня голова на плечах. )
Невролог
По описанию похоже на хронические головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, КТ височно-нижнечелюстных суставов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите как давно беспокоят головные боли и как часто в неделю ,сопровождаются ли тошнотой или рвотой , видите при этом хорошо ? Какие обезболивающие принимаете и как часто в неделю ? Режим соблюдаете ? Физ нагрузки есть ? Стрессы ,тревожность ? Сурдолог слух проверял ?
Клиент
Асият, здравствуйте. Как шлем на голове или давит от шеи к затылку. Болит практически всегда, лекарства стараюсь не пить. Если пью - это миг, цитрамон. Балла на 4-5, но постоянно чувствую, что у меня голова на плечах. ) Режима нет, т.к. маленький ребёнок. Из физических нагрузок только ходьба.
Невролог, Детский невролог
По поводу шума лучше проконсультироваться с сурдологом. Скорее всего у вас головная боль напряжения . Ведите дневник головной боли. Из обезболивающих- нурофен, ибупрофен не чаще двух таблеток в неделю. Делайте самомассаж мышц шеи, лица , головы . Соблюдайте режим дня , избегайте больших перерывов между приёмами пищи, достаточный ночной сон, ограничьте зрительные нагрузки, особенно следите за положением головы , избегайте делительного сгибании шеи вперёд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что говорит о сосудистых проблемах.
РЭГ является примитивным и малоинформативным методом диагностики,лучше пройти УЗДГ БЦС для полной картины.
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).,старайтесь больше отдыхать,чаще гулять на свежем воздухе.
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте Наталья ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга .Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса .
Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию по поводу шума ? И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?