Что вас беспокоит?
Мышечная слабость синяки
Добрый день! Помогите пожалуйста🙏😭мне 31 год Изначально лечила хеликтобактеры, пролечила. Сделала фгс поставили диагноз антрум гастрита очаговой тонко кишечной метаплазией. Лечусь.После лечения зеликтлбактеров началась мышечная слабость, покалывания подергивания в теле, появляются в местах Синяки ужасное состояние( щас кажется еще лимфоузел в правой подмышечной впадине воспалился… сдала кровь , отклонения:холестерин лпонп 0.23 ,алт 45.7, лдг 282, кальций 1.11,калий 5.6,соэ 19
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите сдавали кровь на уровень ферритина?
Александр Юрьевич, сдавала сыворочное железо 12,4 мкмоль
Нужно сдать именно ферритин , так как сывороточное железо меняется течение дня , оно не информативно.
Сдайте кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усваиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
На фоне низкого феррита возможна мышечная слабость и образование гематом.
Александр Юрьевич, благодарю за ответ. Нашла сейчас анализ ферритин сдавала после лечения хеликтобактктеров в мае месяце. Значение было 51,5
Принятый ответ
Здравствуйте)
Прикрепите результаты анализов , которые сдавали )
Юлия Валерьевна, почему-то не получается прикрепить файл пдф(( там много страниц( а фото только можно одно
Юлия Валерьевна, прикрепила
Посмотрела результаты анализов .
Ничего страшного не увидела , но до обследоваться стоит :
1.УЗИ л/у подмышечной области .
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии железодефицита сдайте общий анализ крови, уровень ферритина, витамина B12 и витамина B9 (фолиевой кислоты).
4. Гормоны щитовидной железы: ТТГ (тиреотропный гормон) и свободный Т4.
5. УЗИ сосудов нижних конечностей.
Юлия Валерьевна, благодарю за ответ?фолиевая кислота есть в анализе в норме)
Юлия Валерьевна, а холестерин липидный что такой низкий?
Да, увидела , извините )
Чем ниже уровень ЛПНП и ЛПОНП, тем лучше .
Это «плохой» холестерин - при его низких значениях это говорит о том , что риск атеросклероза минимален.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из вашего сообщения я вижу, что у вас возникли несколько проблем после лечения Helicobacter pylori . Вот несколько рекомендаций и объяснений к вашим результатам анализов:
1. **Мышечная слабость, покалывания и синяки:**
- Эти симптомы могут быть связаны с различными причинами, включая возможные побочные эффекты от лечения или обострение воспалительных процессов. Либо побочный эффект омеза ч если он был в лечении.
2. **Отклонения в анализах:**
- Холестерин ЛПОНП находится на очень низком уровне (0.23), что может быть связано с различными факторами, такими как питание, метаболические расстройства или медикаментозное лечение.
- Уровень АЛТ (аланинаминотрансфераза) немного повышен (45.7), что может указывать на проблемы с печенью или желчными путями.
- Уровень ЛДГ (лактатдегидрогеназа) также выше нормы (282), что может отражать повреждение тканей или воспалительные процессы.тадкк могла повыситься если накануне была физ нагрузка.
- Кальций и калий находятся в пределах нормы, что хорошо.
3. **Лимфоузел в правой подмышечной впадине:**
- Воспаленный лимфоузел может быть признаком инфекции или воспаления, -рекомендуб пройти УЗИ лимфатического узла.
Также согласно анализу алт- рекомендую пройти УЗИ брюшной полости.
Алена Игоревна, благодарю за развернутый ответ. Хотелось бы исключить страшные диагнозы) уже напридумывали всего( просто аж тяжело ходить с этой ломотой мышц
Дообследуетесь и все исключится , думаю страшного нет ничего . Также обезбольтесь нурофеном или нимесилом , после еды , не терпите боль.
Алена Игоревна, а подскажите еще то что калий так повышен прочитала что почти такие же симптомы как меня беспокоят
Калий увеличен незначительно, это ещё считается пределом нормы. Лишний выведется самостоятельно через почки.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечили 2мя антибиотиками? пробиотики принимаете? диарея?
Надежда Яковлевна, добрый вечер! Да лечили двумя антибиотиками тетрациклин и метронидазол. А проблема слабости мышц и синяков была раньше) просто раньше это надолго пропадало. А сейчас каждый день такое состояние. Иногда даже трясутся руки, записалась на прием к неврологу) также начались появляться пятна, иногда зуд, сильно чешется, и сразу появление синяка …потом через некоторое время исчезают… вообщем какие то странности
снижение лпонп - ничего страшного нет в этом, это самая атерогенная фракция холестерина, и не вполне верно давать ей нижнюю границу нормы. Главное, чтобы они- лпонп - били ниже 1,0, а даже лучше меньше 0,8
повышение лдг и алат - вероятнее всего, это следствие перегрузки печени антибиотиками при эррадикации. Курс можно гептрала пройти, 400 мг 2 раза в день минимум 10-14 дней
Надежда Яковлевна, я пролечилась еще в мае…из за антибиотиков до сих пор может быть такое повышение?
если изначально повышение было еще выше, и вы не лечились - то самостоятельно может и до таких цифр самовосстановилось
снижение кальция - и может быть причиной ваших подергиваний, мышечной слабости. Витамин Д вы проверяли? вы кушаете молочную продукцию?
калий - перебои в работе сердца?
учитывая, что с натрием все хорошо, вероятно, чо это погрешность в питании повлияла на подъем калия. Никакие витаминно-минеральные комплексы не принимали?
Надежда Яковлевна, сердце давно не проверила, но жалоб нет
Надежда Яковлевна, нет никакие бады и витамины не принимаю
Надежда Яковлевна, еще с утра просыпаюсь иногда затекают руки или ноги(( Как будто отлежала(
СОЭ - хоть 2, хоть 12, хоть 20 мм/ч - это норма.
не увидела В12 и ферритин.
и коагулограмму - раз есть синяки, нужно проверять свертываемость крови.
Надежда Яковлевна, ферритин в норме
ферритин сколько?
витамин В12 и коауглограмму
витамин Д проверяйте
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови повышение уровня алт, лдг
Небольшое повышение калия и снижение кальция.
Рекомендую сдать ферритин, вит д,гормоны щитовидной железы.
Проведите узи брюшной полости.
Похожие вопросы по теме
- 19 минут назад7 ответов
- 30 минут назад1 ответ
- 31 минута назад6 ответов
- 1 час назад9 ответов