Консультация детского дерматолога /

Затяжной пелёночный дерматит — вопрос №2263008

Здравствуйте уважаемые доктора!
Ребенку 10 мес
У меня два вопроса которые очень беспокоят.
1. В конце апреля пили антибиотик из ща болезни. Следом назначили пить Мальтофер так снизился гемоглобин (пьем до сих пор). Сразу как начали прием появились высыпания на половых губах. Писала здесь, сказали пелёночный дерматит . были назначены мази пимафукорт 10 дней и Клотримазол 10 дней. Пока мазали, кожа очистилась. Как только перестали все появилось снова. Поехали на очный приём к дерматологу . назначила мазь комфодерм и Клотримазол на 10 дней+пробиотики. На фоне мазей проходит, как только перестаем мазать все появляется снова.
Подгузники днем не одеваем вообще. Ночью стараюсь менять 1 раз. Что делать, как лечить ? Ведь ребёнок 2,5 мес на гормональной мази периодически...
2. Пару месяцев назад заметила что у ребенка на голове(макушка) синее пятно похожее на синяк. При этом головой не ударялась и не падала. Волосы в этом месте у корней будто темнее чем у кончиков волос.. Подскажите что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
А вы пробовали подгузники поменять?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила. Всегда пользовались одной маркой. Подгузники из одной упаковки как только открыли ничего не было недели две.. Потом появилось высыпание ... С того раза поменяла уже 3 марки... Результат тот же.. Я уже грешу на мальтофер?‍♀️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, пеленочный дерматит держится и парниковый эффект поддерживает, и раздражение от кала, мочи, тоже можно поддерживать воспаление, а вот за железо не могут сказать, что может.
Попробуйте крем Деситин 3 р в день, вечером крем клотримазол 1 р в день на 14дней.
А далее только Деситин или бепантен при постоянной смене подгузников.
Постараться максимально без подгузников.
Соблюдать температурной режим одежды
На головушке ничего нет подозрительного, все в пределах нормы, это разница в пигменте волос и так кажется.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, а деситин можно заменить судокремом ? И бепантен декспантенолом?
Или деситин и Бепантен лучше?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше Деситин и бепантен лучше заменить, у них вспомогательные вещества отличаются и это может воиять на скорейшее выздоравление.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо ! Сегодня ачали мазать деситин и уже улучшения. Я загрузила фото из интернета , пятнышко на головке (на макушке такое же, только меньше). Реальное фото искажает и не видно ... Посмотрите пожалуйста, вариант нормы ли это?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Хорошие новости, продолжайте использовать.
Это как потёртости, детское лануго, все в норме.
Клиент
Татьяна Сергеевна, помогите пожалуйста советом... После деситина были улучшения, но они временные.. Нет такого чтоб сыпь ушла полностью и не возвращалась... Что уже испробовано: Клотримазол, пимафукорт, комфодерм, мазь и паста цинковые, декспантенол, ла-кри, липобейз, судокрем, дисетин (несколько дней). Сегодня снова все воспалилось. Подгузник только ночью (меняю 1 раз). Уже не знаю что делать , опускаются руки
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото добавила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Вы воздушные ванны проводите?
По фотографии у вас на данный момент страшного ничего нет
Я вижу проявление потницы, на фоне потения, сейчас очень жарко и может такое быть
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, ребёнок весь день без подгузника. В плавочках и с голой попой .
Клиент
Дарья Николаевна, добавила еще одно фото, сделала с другого телефона, там четче видно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я посмотрела, мое мнение такое же
Страшного ничего нет
Наносите неотанин 3-4р в день и все
Гормональные мази уже не показаны
Сейчас жарко, малыш потеет и появляется потничка
Клиент
Дарья Николаевна, поняла. Спасибо. А что можете сказать насчет головки?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На фотографии не вижу синее пятно
По фотографии вариант нормы
Скорее всего близкое расположение сосудов к коже у ребёнка и вам кажется, что как синяк
Подкожно-жировой слой у малышей не до конца созрел, поэтому такое может быть
Клиент
Дарья Николаевна, я загрузила фото из интернета.. У дочки такое же пятнышко на макушке. Фото искажает и не видно... Посмотрите пожалуйста, вариант нормы ли это?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, вариант нормы