Клебсиелла, ацинобактер

Здравствуйте. Ребёнок 8 лет. В марте и апреле переболел скарлатиной. В конце июня резко начались тикт. Сдали анализы. Показатель асло 1214. Невролог поставил диагноз пандас-синдром, кроме всего прочего советовал сдать посев из зева. Стрептококк не обнаружили. Обнаружены клебсиелла и ацинобактер 10в6 Результаты анализа прилагаю. На данный момент ребёнок принимает флемоксин по 500мг 2 раза в день. На приём к лору попадём только на следующей неделе. Что делать в данном случае? Насколько опасны данные бактерии? Какое лечение необходимо?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке условно-патогенная микрофлора глотки, которая живет в норме в глотке и не требует лечения

Вы сдавали асло впервые или уже сдавали данный показатель ранее?

Анна Юрьевна, это был первый раз. Повторный анализ врач рекомендовал через 2 недели после курса антибиотиков.
То что выявленное анализом условно-патогенно я поняла, но показатели ведь повышены. Это не требует лечения?

Нет не требует, в любом титре данная микрофлора не требует лечения антибиотиками

Пиогенный стрептококк- единственная причина повышения асло в мазке не выделен

Аслан повторите в динамике через 2 недели и 3 месяца для контроля значений показателя. Клиническое значение имеет лишь нарастание показателей асло в динамике

Анна Юрьевна, поняла, спасибо

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Это условно-патогенная флора, и она не требует лечения.
Что касается асло , пересдать в динамике через месяца 2-3, значения могут сохранятся от нескольких месяцев до полугода. Если будут жалобы со стороны горла сдать анализ на стрептококка

Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдавать посев из носа на стрептокок?
На данный момент жалоб на горло у ребёнка нет, но миндалины очень увеличены и рыхлые, немного красноватые, налёта нет.
В данной ситуации меня больше всего беспокоят резко начавшиеся тики, и их возможная связь с асло. Скажмте, есть ли способы его понизить?
Я уже консультировалась с педиатром, 2мя неврологами, никто ничего конкретного не говорит...

Вообще анализ для установления стрептококковой инфекции анализ обычно берется из носа и глотки.
Тики не связаны с повышением АСЛО, тем более у вас нет жалоб со стороны лор органов. Желательно пропить препараты магния от тиков.
Что касается асло его только наблюдать, оно снизится само.

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечит ь не надо

Вы пересдавали АСЛО в динамике?

Маргарита Александровна, ещё нет. Невролог рекомендовала пересдать через 2 недели после курса антибиотика

Пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины у вас в мазке не обнаружен
Выявленную микрофлору лечить не надо

АСЛО - нужно смотреть в динамике - оно должно снижаться
АСЛО пересдайте через 2 недели и через месяц после окончания антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте. А по какому поводу сейчас ребенок получает Флемоксин?
Вышеперечисленная бактерия не подлежит специальной санации.