Консультация кардиолога /

СМАД во время беременности. Корректировка дозы лечения я — вопрос №2263089

Добрый день! 20 недель беременности. Возраст 29 лет, хроническая гипертония с подросткового возраста. В перинатальном центре порекомендовали сделать смад и холтер. Сделала сейчас на данный момент только смад на 20 неделе как раз. Результаты прикрепляю, выявили повышение давления до 150-160. В данный момент принемаю Допегит 250 мг - 3 раза в день. И небилонг 0.625 мг (из-за того, что без него сердце частит 100-120. С ним 80-100). Сердце частит также с детства, ПМК 1 ст, доп. Хорда левого желудочка. При рождении был порок сердца открытое овальное окно. Закрылось в 2.5 года,с учета снята в 12 лет.

Дома сегодня также намерила давление 130/75, 141/78. Начало подниматься как раз с этой недели. На 19 недели было 110-120. Живу в южном регионе, очень жарко +45 в тени бывает.

Записалась к кардиологу послезавтра.

Как сейчас мне правильно увеличить дозу допегита в дневное или ночное время? Или добавить по пол таблетки днём, а вечером таблетку?

В перинатальном центре с самого начала беременности ставят высокие риски приэклампсии, за давлением слежу внимательно, слежу за весом, хожу в бассейн, пью Кардиомагнил 150 мг по назначению гинеколога из-за рисков, делаю всё возможное.
По 1 и 2 скринингу с ребенком все хорошо.

Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония 2 ст

Кардиолог
Здравствуйте.
В плане пульса:Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний. Так как часто у беременных железодефицит становится причиной высокого пульса. Ферритин должен быть более 70.
По давлению, после 20 недель надо ещё при повышении давления обязательно показываться гинекологу и сдавать анализ мочи на предмет белка там. Это сделать надо обязательно, раз пошёл рост давления!
Что касается допегита, то после осмотра гинеколога спокойно можете добавить 1 табл на утро и ещё одну на вечер.
Клиент
Алена Германовна, по анализам все что вы написали, сдавала и все в норме. Единственное не сдавала калий и магний. Но магний (магния оротат) недавно пропила и так курсом, потому что ногу сводило судорогой, в обычной, не беременной жизни такое тоже бывает и пью магний в этих случаях. Белок в моче сдаю каждое посещение, пока все было ок. На следующей неделе также будет посещение доктора и анализ. Ещё хотела добавить, что отеков у меня нет, знаю что на это тоже нужно смотреть. По корректировке дозы вас поняла. Врачу конечно же покажусь

Кардиолог
Приобретите тест полоски для определения белка в моче, чтобы вы могли проводить самотестирование.
Допегит можно будет увеличить и до 6 таблеток, и есть ещё препарвты, которые можно будет если что добавить.
Магнелис в6 можно принимать вообще в течение всей беременности, так как тем выше срок, тем выше риск возникновения синдрома беспокойных ног вследствие падения уровня магния
Клиент
Алена Германовна, вас поняла. Приобрету полоски. Спасибо большое! Магне В6 тоже подключу. Спасибо!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Светлана, по СМАД повышение АД преимущественно днем, значит, здесь целесообразно добавлять препарат утром, максимальная суточная доза 2 гр/мут. И еще по необходимости могут добавлять в перспективе нифедипин продленого действия с 20 недели. Но он может давать отеки, тахикардию. Опишите по часам, во сколько принимаете допегит?
Клиент
Наталья Викторовна, допегит принимаю в 8 утра, 16 часов дня и 23 часа в вечернее время
Кардиолог, Терапевт
Тогда в данной ситуации могут рекомендовать добавить еще 250 мг 1/2т утром. То есть 250+125. В остальные приемы как и было по 250 мг. Через 2-3 дня при неэффективности увеличить на 250 мг
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте добавьте ещё по 1 т допегита утром и вечером
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо