АФС при беременности

Здравствуйте, у меня было 2 замерзшие беременности, в обоих случаях была трисомия. Сейчас я снова беременна, срок около 8 недель. Беременность началась кровянистыми выделениями, что подтолкнуло гемостазиолога отправит меня на анализы на АФС. Сама гемостазиограмма по ее заключению в пределах нормы. Результаты анализов на АФС: антитела к кардиолипинам суммарные IgG+M+A <2 (норма <12), антитела к фосфолипидам IgG 3,9 (норма <10) IgM 23,6 (норма <10), антитела к бета-2-гликопротеину суммарные IgG+IgA+IgM >200 (норма <20). Сейчас мне прописали пить метипред 6 мг в день , тромбо асс 50 мг в день и фраксипарин 0,3 в день. Но прогнозы гемостазиолог даёт очень печальные. Выписала направление к ревматологу, предупредив, что с такими показаниями, меня скорее всего ревматолог отправит на аборт. Так как сейчас везде карантин из-за эпидемии коронавируса, к ревматологу на очную консультацию неизвестно когда попаду. Прошу вас подскажите, есть ли шанс выносить здорового ребёнка с такими анализами, если это было обнаружено уже во время беременности? Или без спец подготовки это практически невозможно?

Принятый ответ

Это как рулетка. Вынашивают. Или не вынашивают. Прогноз дать нереально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Само по себе наличие антифосфолипидных антител не является показанием к абрту. Он либо сам случится, либо нет. Вы получаете активную терапию, выявили вовремя, так что будем надеяться на лучшее.
У вас тромбозы когда-нибудь были?

Я лично ни одну женщину с такими делами на аборт не отправила. И не с такими тоже.

Принятый ответ

А вы не ходите на аборт. Выносите, так выносите. Не получится, так не получится. Обязательно проходить все скрининги, для того чтобы не пропустить генетические проблемы. А в остальном, многое зависит от вашего настроя. Бывают даже чудеса- лично видела

Принятый ответ

По анализам показаний к аборту нет. Терапию Вы получаете, все шансы родить абсалютно здорового ребенка, а если что-то и пойдет не так (что маловероятно, учитывая терапию), возможен самопроизв.выкидыш. У самой АФС, родила 2-х здоровых детей))) первого планировала, со вторым начала терапию уже будучи на 9-10 недели беременности., так, что не переживайте, берегите свои нервы и живите в удовольствие.

В целом во-первых ещё не факт, что вам надо ревматолог. Ревматологи занимаются афс вторичным, то есть возникающим на фоне системной красной волчанки. А у вас ещё волчанка не доказана. Не исключено, что волчанки нет и афс первичный, им занимабтся гематологи. И во-вторых, трисомия, это генетические проблемы, а афс это тромбозы. Генетика плода и невынашивание на фоне афс из-за тромбозов не связаны.