Перелом основная 1 плюсневой кости без смещения

Ребёнок упал, рентген показал перелом, сделали рентген, наложили лангету, сказали носить 3 недели, давать нурофен Скажите пожалуйста можно ли снимать лонгетучтобы помыть ребенка, можно ли снимать на ночь?на сколько это все опасно? Правильно ли наложили лонгету? Ступня располагается как то не совсем ровно, немного с отклонением наружу. Рентген и описание приложила.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
При таких переломах показана гипсовая повязка 3 недели. Гипс наложен правильно.

Рекомендовано
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

П.С. Снимать лонгету нельзя. Наступать на лонгету то же нельзя.

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом 1 плюсневой кости без смещения.
Рекомендации :
-Гипсовая иммобилизация до 3 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтрольчерез 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
P.S.Гипсовую лонгету желательно не снимать ,во избежание повторной травмы.