Собака съела губку
Здравствуйте! Собака только что съела кусочек кровоостанавливающей губки. Нужно ли что-то предпринимать сейчас? Или ждать когда она выйдет естественным путём? Нужно промывать желудок? Или вызывать неотложку?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно гемостатическая губка состоит из коллагена и хорошо растворяется в организме. Если кусок был небольшой ничего страшного не должно случиться. Можете дать собаке вазелиновое масло, для более быстрого прохождения губки по желудочно- кишечному тракту животного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо чтобы собака больше пила, так губка быстрее "растает" и не прилипнет к слизистой желудка. Паниковать не стоит, может быть однократная рвота, но это не волнуйтесь,все будет нормально
Здравствуйте. Необходимо просто ждать, обычно ничего не происходит. Пока не завершайте консультацию, вдруг что-то произойдет, при необходимости поднимите вопрос снова.
но помните, если появятся признаки острой рвоты более 6 раз в день, надо быстро обратиться к врачу, сдать биохимический и общий анализ крови. Маленькие породы собак тяжело переносят отравления.
Здравствуйте. Зависит от того какой по объему кусочек съела и какой вес животного. Можете хотя бы приблизительно назвать размеры и породу и вес собаки? Если объем маленький, можно не волноваться, он переварится в ЖКТ. В любом случае рекомендую наблюдать за общим состоянием, аппетитом, активностью.
Здравствуйте. Ничего страшного, губка растворится в организме без каких-либо последствий, можно дать вазелиновое масло