Сильная тошнота
Беспокоит очень сильная тошнота,не снимается никакими препаратами Раньше лечила застой и думала из-за него,врач сказала если препарата от тошноты не помогают то это психика.так ли это????? По фгдс гипоацидность.может ли быть тошнта? Имею ряд обследований
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите обследования, пожалуйста, которые проводили
Анастасия Владимировна, посмотрите пожалуйста
После гастроскопии назначалось лечение?
Тошнота связана с приемом пищи? или возможно от конкретной еды?
Есть ли проблемы со стулом?
Анастасия Владимировна, подскажите что сейчас выпить можно
У меня сильная тошнота,метиоризм отрыжка воздухом
И температура 37,3
Анастасия Владимировна, тошнота постоянно
Не связана с приемом пищи
Церукал для уменьшения тошноты
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 14 дней
Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней убирает метеоризм
Анастасия Владимировна, а если церукал не помогает о чем это может говорить?
Иногда он может не помогать, редко, но такое встречается.
Можно принимать Пепсан Р 1 капс 3р/д
Анастасия Владимировна, здравствуйте
Еще у меня бывает жидкий стул,что можно пропить?
Вы начинали прием Рифаксимин+Креон?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.
Для исключения заболевания ЖКТ:
1. ФГДС с диагностикой Hp
2. УЗИ ОБП
3. Кал на я\г методом парасепт
При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.
При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.
На данный момент: пепсан Р 2-4р\сут, омез ДСР 1таб\сут до еды 1 мес
Марина Евгеньевна, узи и фгдс у меня прикреплено
Посмотрите пожалуйста
Марина Евгеньевна, а при сибр может быть тошнота?
У меня сейчас метеоризм еще
Может. Анализы у вас хорошие. Есть железодефицит. Для его коррекции - сорбифер 200мг\сут 1мес с динамикой ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям:
1. Поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
2. Деформация желчного пузыря - это норма, вариант его анатомического строения.
3. По биохимии ферритин низковат, в норме должен быть равен весу - это показатель скрытого дефицита железа.
По лечению сейчас:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 3х недель.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Вероятнее всего у Вас Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка, из-за этого возникает тошнота.
Елена Сергеевна, а вот еще у меня язык сильно обложен и тошнота ну вообще никак не снимается я
Что такое может быть?
Язык может бы обложен из-за ГЭРБ, но у Вас по ЭГДС его не выявили. Может быть обложен из-за активного роста микрофлоры на языке, нужно сдать соскоб.
Если в течение недели приема препараты не помогают, значит дело не в ЖКТ, нужно обратиться на консультацию к неврологу очно, так как центр тошноты находится в головном мозге.
Елена Сергеевна, из-за стресса может быть?
Я обращалась к неврологу мне сказали все хорошо не по их части
Елена Сергеевна, мне еще назначали ранее амитриптилин
Но в его не принимала,потеряла назначение как заходить
Не подскажите?
Мне прописывал гастроэнтеролог
Да, может быть из-за стресса.
Амитриптилин продается по рецепту, без рецепта в аптеке его не продадут.
Начальная суточная доза 25 мг.