Нарушение менструальной функции
Добрый день! Ситуация такая: 01.12.2023 - плановое КС, дальше 2 месяца длились лохии, потом все нормально, 25.05.2024 - начались месячные (при том, что активно кормлю грудью), выделений немного, не болезненные. Проблема в том, что сегодня 11.07.2024 и месячные до сих пор не закончились. Лечение, которое мне предложили, не совместимо с ГВ, а я хочу продолжить кормить. Транексам не помог. Помогите, пожалуйста, найти решение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения! То есть ежедневные Кровянистые выделения с 25.05? Что в результатах УЗИ, какая толщина Эндометрия?
Ольга Михайловна, добрый день. Да, по-прежнему кровянистые выделения, почти уже 2 месяца. УЗИ и анализы прикрепила
Эндометрий по УЗИ тонкий, есть жидкость в матке, вероятно жидкая кровь, начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, помочь матке сократиться, учитывая длительные выделения с противовоспалительной целью свечи с Индометацином 50 мг ректально 10 дней на ночь. Если за неделю выделения не прекратятся повторить УЗИ, учитывая что после последнего пройдет месяц. Если также Эндометрий будет тонкий начать утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально 20 дней, выделения должны прекратиться. На отмену начнется Менструация. Все эти препараты разрешены при лактации. Нарушение цикла часто появляется при лактации, но такая длительная кровопотеря не норма, если от приема настойки водяного перца выделения не прекратятся начинать прием гормонов, для формирования второй фазы цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ омт делала на фоне таких длительных выделений ?
Галимат Нарзановна, добрый день, да, результат прикрепила
На фоне ГВ могут быть такой нерегулярный и длительный цикл , идёт гормональная перестройка. После завершения ГВ в течение года потом цикл нормализуется . По УЗИ эндометрий тонкий , ничего критичного нет, добавьте настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки. Сейчас прокладка за сколько времени полностью заполняется?
Галимат Нарзановна, настойка перца продается в аптеке или ее надо как-то самой делать? Пользуюсь ежедневными прокладками и меняю при каждом походе в туалет
Нет, продается в аптеке . Тогда это не обильные месячные, ничего страшного. Но настойку принимайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?
Какое лечение вам было рекомендовано?
Наталья Александровна, добрый день, узи прикрепила, то лечение мне не подходит, поэтому я и задала здесь вопрос
Продолжительные мажущие кровянистые выделения это результат действия пролактина на эндометрий. Высокий уровень этого гормона очень сильно влияет на фолликулогенез, на нормальную фазу секреции эндометрия. Окситоцин, выделяющийся при сосании ребёнком груди, стимулирует маточные сокращения, вызывая отторжение пролиферативного эндометрия.
В Ситуации с грудным вскармливанием гормональная терапия не применительна. Необходимо использовать гемостатики.
Транексам оказался неэффективным. Примените дицинон 500 мг трижды в сутки до семи суток приема. Усильте схему настойкой водяного перца по 40 капель трижды в сутки.
Если выделения умеренные или скудные, схема должна подействовать
Наталья Александровна, в инструкции к Дицинону тоже сказано, что необходимо прекратить ГВ и на сайте е-лактация этот препарат не зеленый
Этот препарат может применяться при беременности и ГВ по показаниям. Они у вас есть
Принятый ответ
Здравствуйте выделения скудные и мажущие?
Элеонора, добрый день, выделений немного, но они именно алые
Эндометрий у вас небольшой сильно кровить недолжно, вы сейчас кормите значит пролактин высокий все гормоны взаимосвязаны пролактин влияет и на овуляцию, а овуляция влияет на прогестерон, в целом УЗИ у вас нормальное. С прекращением ГВ все гормоны в течении года должны прийти в норму, сейчас можете попробовать настойку водяного перца 30кап 3р в день и глюконат кальция он уменьшает проницаемость сосудов 1г 2р в день до прекращения выделений. Всех Благ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам пропить настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день 5-7 дней до прекращения кровянистых выделений, сдать коагулограмму.