Зуд и прыщи на пальце
Здравствуйте. На протяжении 3-х месяцев (сразу после родов) зудится и воспаляется кожа на большом пальце левой руки. Маленькие водяные язвы зудят, затем могу лопнуть сами и кожа начинает трескаться. Использовала уже тюбик ацикловира (была на приеме у фельдшера, она сказала, что вылез герпес), он не помог. Экзодерил тоже не помог. Что это может быть у меня? (Фото приложила).
Принятый ответ
Здравствуйте, это экзематозный процесс . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или акридерм Гента
Елена Владимировна, спасибо. На ГВ можно эти мази?
Да ничего критического нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию - экзема. При ней имеется аллергическая настроенность организма.
Рекомендации:
Контакт с водой ограничить максимально. При мытье посуды одевать перчатки (х/б+резиновые)
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Ванночки с корой дуба 2 р.д. 5 дней (подсушат)
Р-р фукорцина 2-3 р.д. на пузырьки, трещинки 7 дней.
Наружно пимафукорт 2 р.д. 10 дней, далее при необходимости 1 р.д. утром 7 дней.
Когда перейдете на однократное использование пимафукорта - добавьте вечером мазь лостерин- на 3 недели.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и эндокринолога для исключения сопутствующей патологии.
Все, что написала, можно при ГВ.
Наталья Олеговна, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проявления ограниченной экземы.
Провоцирует нервное напряжение, контакт с водой, моющими средствами.
Спрей неотанин 3р в день, на ночь крем Комфодерм К до 10дн.
Если на гв без таблеток, если нет, антигистаминное любое на 10 дн.
Ограничить максимально контакт с водой, под резиновые перчатки надевать хб.
Наталья Петровна, благодарна Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит нервно-аллергический характер, контакт с раздражителями.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 14дней.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём острой, жирной пищи.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравстуйте
экзема
вечером акридерм 7 дней.