Консультация онколога /

Солидное образование в легком — вопрос №2264115

Мама прошла флюорографию , обнаружили образование, назначили кт. На КТ выявлено: легкие расправлены. Легочные поля равномерной прозрачности, без инфильтративных изменений. Справа S4, субплеврально, вдоль бронхососудистого пучка определяется солидное образование с бугристыми контурами, размерами 10*11 мм, латеральные единичные очаги в диаметре до 3 мм. В SB паренхиме правого легкого хаотично расположенные кальцием в в диаметре до 2 мм. Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврально выплата не выявлено. Средостение не расширено в полости перикарда выплат нет. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, подмышечные лимфоузлы не увеличены. Диафрагма обычно расположена, купола ее ровные, четкие. Костные структуры: изменений нет. Заключение: признаков инфильтративных изменений легких не выявлено. Солидное образование средней доли правого легкого

Возраст: 28

Онколог
Здравствуйте!
Солидное образование с бугристыми контурами всегда нужно дифференцировать с злокачественным процессом. Это может быть и поствоспалительный очаг, но если смотреть на описание требуется проведение морфологической верификации.
Сейчас нужно взять направление в онкодиспансер к торакальному хирургу, пересмотреть диск, если заключение прежнее, и образование в области бронхов, нужно выполнить фибробронхоскопию и попробовать взять биопсию для гистологического исследования. После решать вопрос о тактике ведения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, получается это в любом случае что-то злокачественное? Если края не четкие

Онколог
Образование подозрительно , но точный диагноз устанавливается только гистологически.
Клиент
Юлия Бабековна, поделитесь вашим опытом. Было такое что с неровными контурами оказывалась доброкачественной ?
Онколог
Конечно, бугристые контуры далеко не всегда встречается при злокачественных образованиях. И при размерах менее 2 см всегда сложно дифференцировать доброкачественный процесс от злокачественного, если он впервые выявлен и нет гистологического подтверждения.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите еще пожалуйста, при злокачественной есть какие то признаки? Или они не всегда могут быть?
Онколог
При таких размерах жалоб не бывает.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Описанное образование является подозрительным, требуется проведение дальнейших обследований.
Вам необходимо обратиться на консультацию к торакальному хирургу в онкодиспансер (направление должен выдать онколог или терапевт в поликлинике по месту жительства), выполнить пересмотр диска КТ и решить вопрос биопсии образования с дальнейшим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследование образование подозрительно в отношение злокачественности. Вам необходимо взять направление в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, фибробронхоскопию с биопсией. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, про злокачественной должны быть какие-то признаки? Или не всегда они присутствуют ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не всегда они могут быть. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологии.
Онколог
Здравствуйте

Врач в заключении никак (!) Не интерпретировал данное образование. Такое заключении не информативно. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пересмотреть кт диск. Далее по результату. У участкового терапевта пройти диспансеризацию по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, все анализы пройдены.как раз в ходе диспансеризации обнаружилось образование. По крови только повышен холестерин и какой-то анализ печени. Завтра еще сделаем узи брюшной полости. Скажите, при таком образовании что-то кровь должна показать ? Если оно будет злокачественное ?
Клиент
Светлана Александровна, может быть что-то еще нужно сдать? Какие-то онкомаркеры?
Онколог
Нет, надо пересмотреть диск в онкодиспансере и если опишу как подозрительное - решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим документом.
Имеется подозрение на злокачественное образование в легких.
Нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере, пересмотр диска кт.
Далее решение вопроса о выполнении биопсии образования, для выяснения типа образования и дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, сегодня были на консультации у таракального хирурга. Сказал нужно делать операцию. Операция на которой сразу делают анализ опухоли и решают удалять только ее или лимфоузлы. Скажите какие шансы? Прочитала что ошибаются часто с характером опухоли. Поделитесь опытом пожалуйста. Очень переживаю
Онколог, Маммолог
Все будет зависеть от степени распространенности процесса (необходимо сделать кт брюшной полости, мрт малого таза, л/у периферические, мрт гм при наличии жалоб) и от типа опухоли.
В целом при раке легких очень много разных опций лечения, если тип опухоли позволит, то есть таргетная терапия, которая действует прямо на раковые клетки, тем самым имеет хороший ответ со стороны опухоли.
Ошибки маловероятны, если все будет проходить на базе крупного онкоцентра.
Поэтому сил вам, удачи ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ есть значительное подозрение на опухоль лёгкого.
В первую очередь нужно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер для пересмотра диска КТ ОГК.
Если по результатам пересмотра КТ - подозрение сохранится, тогда из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом