УЗИ брюшной полости

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста узи брюшной полости. Я беременна, 16 недель. На узи пошла провериться, так как после еды стало повышенное газообразование и иногда по утрам бывает рвота желчью, но редко. Очень пугает такая запись: Желудок, тонкая и ободочная и прямая кишка - патологический симптом «пораженного полого органа». Прочитала, что это симптом опухоли в этих органах. Это правда? Колоноскопию в связи с беременностью мне пока не сделать(( Стоит ли бежать на фгдс? Очень боюсь и переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакой патологии нет, только перегиб желчного пузыря-это анатомическая особенность.
По поводу желудка, там идет перечисление в заключение врач пишет , что симптома « пораженного полого органа» не выявлено. Как и депонирования жидкости. Все у Вас в норме.

Юлия Бабековна, спасибо)

Здоровья Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптом «пораженного полого органа» не является специфическим симптомом, который указывает именно на наличие злокачественного процесса.
Полые органы, которые визуализируются по УЗИ- это желудок и кишечник. У Вас по УЗИ не указан конкретно в каком отделе соответствующий симптом и есть ли он вообще.
Однозначно Вам показана консультация гастроэнтеролога.
+рекомендую связаться с врачом УЗИ и уточнить этот момент.
Скажите пожалуйста, сколько Вам полных лет и делали ли Вы ФГДС?

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо)
Мне 31 год.
Фгдс делала в ноябре 2022 года, получается прошло 1 год и 7 месяцев.
Фгдс делала с биопсией, в антральном отделе была выявлена атрофия 1й степени.
Колоноскопию делала 2 года назад, в мае 2022 года, всё в норме было.

Поняла Вас.
Вы слишком молоды для злокачественных образований органов ЖКТ.
Вероятнее всего у Вас есть функциональные расстройства ЖКТ, + по УЗИ перегиб желчного пузыря.
Вам обязательно необходимо обратиться к гастроэнтерологу , так же должно быть его наблюдение по поводу атрофического гастрита.

Гюрухан Эминуллаховна, с атрофическим гастритом ходила к гастроэнтерологу, назначили ребагит, пропила их в 2023 году и сказали делать фгдс раз в год с биопсией. Из-за беременности в этом году не сделала. Критично будет если пройду фгдс летом 2025 года, получается от прошлого пройдет 2,5 года?

А можете прикрепить протокол гистологии к вопросу?

Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила)

По гистологии слабо-выраженная атрофия, поэтому не критично. Не переживайте, ФГДС можно планово выполнить после родов.
Сейчас нужна только консультация гастроэнтеролога.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за подробные ответы)
А такая атрофия вообще быстро прогрессирует?

Пожалуйста!
Нет , она может и вовсе никак не прогрессировать. Нужно строго следовать рекомендациям гастроэнтеролога, соблюдать диету.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данных за онкопатологию нет. Описан перегиб желчного пузыря требующий консультации гастроэнтеролога. Поражение полого органа не выявлено. Все хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

Врач узи ничего критичного в заключение не вынес. В ином случае он бы рекомендовал дообследование. Вам надо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу с учётом описанной картины и жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим документом.
Данных за онкопатологию нет, вам нужна консультация гастроэнтеролога.
Здоровья вам!

Здравствуйте
У Вас нет никаких тревожных находок по УЗИ!
Наоборот, судя по заключению, у Вас НЕТ симптома поражения полого органа!
Есть перегиб желчного пузыря - что является вариантом нормы
Всё хорошо!