Болят суставы

Здравствуйте. Уже давно болят суставы запястья и кистей рук. Что с этим можно сделать? Как полечить ? Раньше еще болели коленные суставы и тазобедренный с одной стороны , сейчас еще беспокоят плечевые , ключичные и кажется скоро заболят локтевые

Пиелонефрит, фарингит, в прошлом тонзиллит (удаление миндалин) , гастрит, язва, тревожно-депрессивное расстройство, в детстве бронхит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы рекомендовать лечение, нужно знать диагноз. Поэтому давайте разбираться.
1. Прикрепите фото обеих кистей.
2. Скажите, суставы болят постоянно или при нагрузке? Утром скованность в суставах есть? Суставы припухают?
3. Когда появились первые боли в суставах?
4. Какой у Вас вес и рост?
5. Нет ли у Вас псориаза?

Виктория Владимировна, можно сказать постоянно, ноющая боль периодически, напухание не замечала, только отеки иногда.
Скованность это как например уронить чашку утром, потому что рука не слушается?
Боли появились еще больше года назад кажется
Вес 72 рост 165-166
Псориаза вроде нет
Фото прикрепляю

Виктория Владимировна, но если мыть руки жидким мылом и влияние холодной температуры будет похоже на псориаз на руках, покраснения и боль , плохо поддаются заживлению

Виктория Владимировна, при открывании двери, поднятии тарелки, болит сильнее , не ноет а ощутимо

Скованность- это тугоподвижность. Не способность сжать руки в кулак утром.
По фото указательный палец справа кажется припухшим.
Вам нужно пройти дообследование: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, биохимия, ревматоидный фактор, АССР, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить УЗИ мелких суставов кистей и лучезапястных суставов.
После этого определяться с дальнейшей тактикой.

Виктория Владимировна, надо попробовать утром сжать в кулак

И обязательно пройти дообследование, написанное выше.

Принятый ответ

Добрый день.
Как давно беспокоят жалобы, внешне суставы изменились за это время?
Сжать в кулак с утра кисти сможете?
Сдавали ли вы какие либо анализы, хотя бы общеклинические.
Как давно у вас пиелонефрит, как часто обостряется?
Какие препараты сейчас принимаете постоянно?
Не было ли высыпаний, аллергии на солнце, выпадения волос, похудания, поселение пальцев кистей или стоп?
Потери сознания были?
Выкидыши, замершие беременности были?
Расскажите, нет ли жалоб со стороны кишечника?

Вера Владимировна, около года
Вроде не изменились
С утра не обращала внимания, но один раз чашку не удержала
Сдавала, общий ттг, кальцитонин, биохимию
Пиелонефритом вообще не помню чтоб болела, но по узи ставят хронический
Дипиридамол 75, витамины, добавки для сна
Выпадение волос было сильное но не сейчас, сейчас умеренное , но волосы стали жиже после родов
Аллергии на солнце не знаю, я мажу спф потому что кожа на руках часто болит, высыпания есть и на лице и на теле, по типу камедонов
Поселение пальцев рук или стоп это опечатка?
Потери сознания не было, но было близкое к тому когда давление низкое было, головокружения
Была внематочная беременность
Со стороны кишечника, если сьем жирное может тошнить , тяжесть от калорийной пищи

Посинение*

Пиелонефрит ставится не по УЗИ, а на основании анализов мочи.
Прикрепите всё анализы, что сдавали последний год.
Делали снимки или УЗИ кистей?
Зачем вы пьёте дипиридамол? Что за добавки для сна?
Понимаете, что лекарства тоже могут вызвать боли в суставах и мышцах, поэтому прошу написать точно.

Вера Владимировна, анализы мочи не сдавала, по узи пишут что признаки хр.пиелонефрита
Снимки и узи не делала
Дипиридамол мне назначили при повышенных тромбоцитах
Добавки для сна добавила в фото и анализы

Таким образом, мои рекомендации следующие:
1. Убрать всё БАДы, так как их эффект не доказан на суставной процесс. При желании можно оставить валериану или пустырник на ночь или из доказанных препаратов тенатен (безрецептурный). Отменить дипиридамол, так как на уровень тромбоцитов он не влияет. Он снижает их агрегацию. А это нужно только при риске тромбообразования (нужно смотреть коагулограмму(. Сам по себе тромбоцитоз говорит от воспалении (неспецифически), и его избыточном образовании в костном мозге реже (защитная реакция).
2. Выполнить до обследование по пиелонефриту - сдать оам и посев мочи с опредением чувствительности к антибиотикам. Плюс сдать урогенитальный мазок на флору и ИППП. Так как бактериальные инфекции, хламидиоз вызывают реактивные артриты.
3. Выполнить минимальные тесты для ревматолога - развёрнутая биохимия, РФ, мочевая кислота (я их не увидела) , АЦЦП, АНФ.
4. Выполнить УЗИ кистей для подтверждения синовита, тендинита и тд.
С результатами - осмотр ревматолога.
На время до обследования можно и нужно проводить НПВП терапию коротким курсом для снятия воспаления. Оцените боль по шкале от 1 (дискомфорт) до 10 (нестерпимая боль).

Вера Владимировна, поняла, но суставы у меня болели еще до бадов, я планирую еще месяц их попить для профилактики бессонницы.
Дипиридамол мне выписывали при повышенных тромбоцитах. Чем его заменить пока не знаю.
Куалогоамму мне кажется я сдавала у терапевта, она мне его назначилила.
Поняла, надо будет дойти до гинеколога еще
Что такое анализ РФ?
Какие НПВП пить и как долго? У меня проблемы с ЖКТ еще , зажившая язва и гастрит, но я очень давно не делала фгдс, не знаю как сейчас.Тошнота беспокоила зимой, пила Нольпазу
Боль наверно 3 , а при открывании двери и т.д 5-6

Дипиридамол не снижает тромбоциты.
РФ - ревмофактор.
Полно использовать самые безопасные нпвп-препараты для ЖКТ: Целекоксиб 200 мг 2 р в сутки (если помогает и хватает ес сутки, можете пить 200 мг/сут), или Мовалис 15 мг в сутки. Всегда на фоне НПВП принимать Нексиум/нольпаза/разо (эту группу препаратов).

Вера Владимировна, а сколько по продолжительности пить НПВП?
Насчет не снижает, да, нужно менять препарат

Минимальный курс - 2 недели. Далее при реактивных артропатиях возможно до 3 мес максимально. Есть процессы которые требуют пожизненного приёма НПВП, но не в вашем случае. Это уже решает ревматолог очно.