Аллергия ли это? Нужна ли долгосрочная терапия?
Добрый день. Обращаюсь за консультацией по результатам анализов. Ребенок ,6 лет, состоянии удовлетворительно. Анамнез: август - выраженная аллергия на амброзию. 2 класс аллергии диагностирован был в прошлом году. В апреле купили хомяка, поэтому сдавали и панель на грызунов. Из симптомов сейчас :на протяжении месяца чихание и обильным выделением прозрачных соплей Сдали анализы (прикрепляю результаты.) После сдачи анализов подключила зодак 20 капель. нозанекс по 2 впрыска на ночь в 21.00 . Терапия 4 дня. Состояние улучшилось. Вопрос: что добавить из препаратов? как долго можно давать зодак? считаются ли данные показатели аллергией или это незначительное отклонение от нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, симптомы у ребёнка в течение месяца где происходят? Дома/на улице или при каких то других обстоятельствах?
Сейчас сезон цветения луговых трав (июнь - июль) , возможно они виновники симптомов? Если симптомы возникают при выходе на улицу.
Антигистаминные можно использовать длительно, спокойно можно сейчас принимать препарат и принимать препарат по сезону, когда зацветёт амброзия. Назонекс тоже самое.
Можно использовать в сезон цветения амброзии и сейчас, когда есть симптомы.
Лариса Михайловна,симптомы сразу после пробуждения дома, 15-30 раз могла чихнуть еще лежа в кровати. В течении для в садике - единичные чихи. Значит в этой дозировке зодорк могу до самого сентября давать?
Значит аллерген находится дома.
Это не луговые травы.
Ребёнку нужна асит терапия.
Цифры в анализе не говорят о тяжести реакции, тяжесть определяем по симптомам.
По анализам мы подтверждаем аллергию.
Скоро компания алк уйдёт с рынка и препаратов не будет для сублингвальной терапии.
Да, зиртек в такой дозировке можно давать
Очный аллерголог вам предлагал асит терапию препаратом рагвизакс?
Лариса Михайловна, нет, так как сказала, что класс аллергии не значительный
Можно до обследовать ребёнка на клещей домашней пыли.
Принятый ответ
Любовь, добрый день. По результатам анализов ОАК в пределах нормы, иммуноглобулин Е общий в норме. А по аллергенам у ребёнка на все имеется реакция если смотреть на цифры то более выраженна там где смесь с амброзией, но опять же нужно смотреть по мимо того как цифры на симптомы. Где симптомы более выраженные? На сколько идёт облегчение симптомов на зиртек? Приём его можно увеличивать до 6 ти мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови у ребёнка в пределах возрастной нормы, иммуноглобулин е в норме. По результатам анализов аллергия есть, но их всегда нужно сопоставлять с клиникой. Жалобы беспокоят больше на улице или дома? Зиртек можно безопасно давать длительно, не превышая дозировку.
Принятый ответ
Любовь,здравствуйте!
Просмотрела результаты анализов ребёнка,выявлена аллергия на грызунов и пыльцу деревьев -низкий класс,а сорные травы -умеренная аллергическая реакция.
Данные показатели считаются подтвержденной аллергией.
Даже если по аллергопанели выявлена низкая реакция .симптомы могут быть значительные, не всегда есть четкая взаимосвязь класса подтвержденной аллергии и жалоб пациента.
По- возможности конечно нужно избегать контакта с аллергеном.
Антигистаминные препараты второго поколения( зодиак,эриус и др) обычно назначаются курсом на 2нед,но можно и дольше.
Сейчас Вам можно продолжить прием Назонекса в течение месяца по 1-дозе-1-2р/д-1мес и синглон по 5мг вечером в течение 1-2 мес.
Юлия Николаевна, синглон вместо зодак? избегать не получается , переехали за город и теперь фактически живем в поле. Скорее всего на этом фоне и начались симптомы...
Да,Любовь,верно, синглон
( сингуляр,монтелукаст или алмонт) -5 мг вечером в течение 1-3 мес ;вместно зодака .
В последующем наиболее правильным будет пройти АСИТ с сорными травами,это считается наиболее эффективным видом лечения ,который не просто убирает симптомы,но и изменяет ход иммунологических реакций.
Есть подкожные инъекции и таблетированные формы препаратов,1доза вводится на очном приеме у аллерголога.
Со второй половины лета и по конец октября,в зависимости от региона , начнут цвести сорные травы ,в этот период важно не употреблять перекрестные аллергены: семечки,халву,подсолнечное масло,квас и т д,они могут усилить проявление аллергии.