Анализ крови (тромбоциты)

Сдали анализ крови, Тромбоциты 85, в декабре сдавали были 264, Мальчику 6 лет. Из-за чего может быть, и какие действия нужно предпринять?

нет
35 лет

Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализы?
Есть на теле Синяки?
Это может быть ошибкой в лаборатории, если сформировался сгусток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, синяки бывают, и сейчас есть на ноге один, анализ сдали т.к в 6 лет надо пройти комиссию, в декабре лежали в больнице с ларингоспазмом при выписке тромбоциты были 264

Рекомендую завтра повторить общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов. Дополнительно сдать коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, синяки есть, кровотечений не было

Опишите по поводу Синяков, они постоянно? После травматизации? Появляются спонтанно?
Как давно заметили появление Синяков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, что такое коагулограмму?

Кровь из Вены для оценки свертывающей системы крови
Сейчас уровень некритично низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, да после тако как стукнется или упадет

Это нормальная реакция организма на травматизацию
Дообследование нужно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, как то можно повысить тромбоциты, я понимаю, что нужно анализы еще пересдать и обследование пройти, просто мы из сельской местности и это очень трудно пройди даже если хочешь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, почему они так могли снизиться, т.к в декабре после выписки из больницу тромбоциты были 264

Это может быть дефект анализа( сгусток)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, еще заметила, что у него хрустят кости, когда руки поднимет (к примеру)

Здравствуйте, Ирина
Прикрепите анализ
Зачем сдавали? ОРВИ недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, анализы сдавали для комиссии ( в 6 лет нада пройти) болел в последний раз с 31 мая по 15 июня 2024.

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов от 150
Рекомендую сделать контроль анализа и сдать коагулограмму, для определения свертываемости крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, в декабре сдавали анализы и тромбоциты были 264, из-за чего они могли упасть?

Это может быть просто ошибка анализатора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, сын дней пять назад зуб себе вырвал, и кровь быстро остановилась, кровотечений у него нет, синяки бывают если ударится или упадет.

Принятый ответ

Вы пересдайте анализ
Скорее всего просто ошибка

Здравствуйте!
Есть какие-то жалобы у ребёнка? Синяки, кровоподтеки на теле?
Это может быть ошибкой в лаборатории, для более точного определения количества тромбоцитов нужно сдать анализ по Фонио, где количественно вручную определяют тромбоциты.

Здравствуйте
Нужно пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов
Если так же будут снижены консультация гематолога

Здравствуйте! В связи с чем сделали анализы ? Можете прикрепить весь анализ ? Во время взятия крови не образовался сгусток ?
У малыша есть носовые и десневые кровотечения ? Синяки не связанные с травмам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, кровотечений не было, но синяки есть после того как упадет или стукнется

Я думаю это ошибка лаборатории.
Пересдайте с ручным подсчетом тромбоцитов

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полный анализ. Гематомы, повышенная кровоточивость есть? Какие ещё жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Михайловна, кровотечений не было никогда, зуб дня 4 назад вырвал кровь быстро остановилась, синяки конечно бывают т.к велосипед и мальчик активный

Я больше склоняюсь к технической ошибке, пересдайте анализ

Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Тромбоциты пересдать с ручным подсчётом по фонио!!!

Добрый день

Если не ошибаюсь вчера вы выкладывали данный анализ.
Обращала ваше внимание на тромбоциты.
Повторно не пересдали анализ? Могла бать ошибка лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, еще не пересдавали, вчера выкладывала

Необходимо повторно сдать анализы.
При таких тромбоцитах должна быть клиника в виде кровоточивости повышенной, возможно ошибка лаборатории
Желательно сдать тромбоциты с подсчетом ручным методом то есть глазом лаборанта , а не автоматическим анализатором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, кровотечений не было, синяки есть, т.к мальчик активный и любитель велосипеда, зуб удалил дня 4 назад кровь бвстро остановилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Витальевна, еще заметила, что у него хрустят кости, когда руки поднимет (к примеру), это как то связано?

Нет, не связано.
Насчет тромбоцитов вполне возможно что ошибка