Прививки от клеща
Как расшифровать отметки о прививках против клещевого энцефалита? Что значит запись R2? Она поставлена в 2018 году. А после неё запись RV поставлена в 2023 году? Прививки действительны на данный момент?
нет
46 лет
Здравствуйте!
R , RV - так отметили ревакцинацию. Если делали клещЭвак или энцевир, то при этих вакцинах ревакцинацию делают каждые 3 года. У вас более длительный срок между ревакцинациями.
Для оценки иммунитета от клещевого энцефалита я бы рекомендовала сдать ИФА IgG к клещевому энцефалиту. Если анализ будет положительный и антител много, то вы защищены от КЭ.