Боль в коленном суставе при сгибании, ноющая боль не снимается болеутоляющими

Здравствуйте. Проблема уже 2,5 месяца. Началось все после физических упражнений (приседания, выпады и тд) стала беспокоить боль при сгибании правого колена. А также не могу сесть на корточки. Вроде было облегчение но потом я не соблюдая особого покоя согнула резко колено и уже месяца полтора опять боль в подколенной области , ноющая тянущая с утра и до вечера не могу никакими обезболивающими убрать. Плюс щелчки при разгибании или долгого нахождения в одном положении (например после сна) сначала что то смещается внутри колена потом щелчок (безболезненный) и я иду уже нормально. Лечилась аркоксиа -2 недели. Вольтарен внутримышечно 5 дней, аэртал порошок 5 дней+ комбилипен 10 дней. Физиотерапия. Были разные назначения от врачей. И практически все травматологи говорили что не нужен наколенник и не надо ограничивать себя в движении, якобы не в этом причина. Проводили тесты колено при пальпации не болело. Боль конкретно под коленом с внутренней стороны, отека визуально нет. Колено на ощупь не горячее. Вот эта ноющая боль начиная от колена и по всей голени. Берегу колено хожу хромаю просто от того что страшно уже наступать на ногу. Делала МРТ сразу как ощутила боль, и вот спустя 2 месяца. Два разных описания.

Дисбактериоз кишечника
29 лет

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Пока нет ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Я загрузила: сначала заключение с первого мрт , а последние 2 фото - заключение со 2-го мрт спустя два месяца. Также есть снимки с первого мрт: https://cloud.mail.ru/stock/m7hZbSjiL6oQAb3s2swpL4SX

Скачал, посмотрел.
Тендинит собственной связки есть и повреждение мениска есть.
Но в суставе синовит. Он мог имитировать повреждение мениска.
Нужно второй диск смотреть. Загрузите и дайте ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, к сожалению со вторым мрт я взяла распечатанный снимок, а на диске файлы не взяла ( загрузить не смогу. Просто смутило, что в первом заключении 2-3 ст повреждения мениска а на втором описании 1 дегенеративная степень.

Понятно, что смутило. Но кто прав без диска не разобраться.

Если боль конкретно под коленом с внутренней стороны и при пальпации не больно, то кроме мениска там болеть нечему.
Тендинит гусиной лапки болел бы при пальпации.
Считаю, что пора к внутирисуставным инъекциям переходить. Не рассматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, я завтра в медицинском центре попрошу скинуть на электронную почту мои снимки, сможете посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, честно сказать не хочется лезть в сустав( мне порекомендовали аркоксию опять пить - 7 дней, проколоть иньектран, и гель диклофенак. Такое лечение не принесет облегчение?
А какова на ваш взгляд степень повреждения мениска?

сможете посмотреть? - смогу.
Такое лечение не принесет облегчение? - не знаю.
А какова на ваш взгляд степень повреждения мениска? - я на диске линию повреждения чётко видел.
Степень соответствует 3а. Но так же рядом жидкость и она могла создать такой артефакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо. Спасибо. Завтра постараюсь скинуть снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Только получила снимки второго мрт.
Посмотреть или скачать файл «МЕЖЕННИКОВА_МРТ.7z»
Сможете посмотреть? Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, извините, вот ссылка.
https://disk.yandex.ru/d/IZPCTSpdHsjiWA..

Посмотрел. Нет повреждения мениска. Значит, синовит был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста. А что может болеть на данный момент под коленом? Очень острые ощущения когда начинаю тянуть ногу допустим когда наклоняюсь к полу, сразу боль под коленом резкая… уже не понимаю от чего лечиться

На МРТ подколенного бурсита нет.
Кроме тендинита собственной связки там болеть нечему.
Похоже на симптомы "колено прыгуна". Почитайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, почитала. Похожие симптомы.
И еще один вопрос: есть ли смысл колоть хондопротекторы? Если данный диагноз ко мне применим

По связкам и сухожилиям больше не хондропротекторы, а коллаген второго типа нужен.
Хондропротекторы для проблем внутри сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое! Хоть какой то просвет в моем темном царстве появился. Но данные проблемы можно вылечить без оперативного вмешательства и уколов в сустав?!

Принятый ответ

В сустав колоть незачем, а в область связки могут понадобиться.
Заранее сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо! Будем лечиться! Всего вам доброго, вы очень мне помогли!

Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с нестабильным повреждением медиального мениска(поврежденная часть мениска блокирует коленный сустав,отсюда щелчки ),мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава болевой синдром.
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ