Консультация гинеколога /

Могу ли я забеременеть? — вопрос №2264945

Здравствуйте, мне 21 год, в прошлом году зимой возникло нарушение менструального цикла, не прекращались кровянистые выделения, обратилась к гинекологу, и узи, сказали мультифоликулярное строение яичников, летом прошлого года поставили инсулинорезистентность, вес был 101 рост 170, пила глюкофаж лонг, сначала по 500, затем 1000мг, сделала узи сегодня 11.07.24 сказали никаких патологий нет, если нужно могу отправить заключение, цикл нормализовывается, вес 96 рост 170, интересует вопрос, могу ли я забеременеть, какие анализы сдать чтобы это проверить? Спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи подтвердить, что есть овуляции. И можете забеременеть. Пока не попробуете- никак возможность забеременеть лабораторно проверить нельзя)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите УЗИ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно, беременность возможна, если цикл регулярный и есть подтвержденная по УЗИ овуляция. Можете прикрепить само УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте , результат узи .: Осмотрена на 4 день цикла.
Тело матки определяется в anteflexio.
Границы четкие ровные. Форма грушевидная.
Размеры не увеличены:41*30*45 мм.
Эхогенность миометрия средняя, структура неоднородная за счет мелких гиперэхогенных включений.
М-эхо: толщина 4,5 мм. Границы четкие. Контуры ровные.
Эндометрий средней эхогенности, по структуре соответствует пролиферативной фазе
цикла.
Полость матки не расширена. В полости матки образований не выявлено.
Шейка матки определяется, обычных размеров.
Структура не изменена.
Правый яичник определяется в типичной проекции
Размеры не увеличены: 33*23*26 мм, объем 10,3 см3.
Контуры четкие, ровные. Эхогенность обычная. В яичнике лоцированы антральные фолликулы до 6-8 шт в одном срезе. Один фолликул 7,5 мм.
Левый яичник определяется в типичной проекции
Размеры не увеличены: 30*20*26 мм, объем 7,5 см3.
Контуры четкие, ровные. Эхогенность обычная. Содержит антральные фолликулы 6-8 шт в одном срезе.
Патологические образования в полости малого таза не определяются
Свободная жидкость в полости малого таза не лоцирована.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Строение эндометрия и фолликулярный аппарат яичников соответствуют фазе цикла.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ всё соответствует фазе цикла, рекомендую ещё сделать в середину цикла, чтобы подтвердить овуляцию и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Если всё хорошо, то можно планировать беременность, нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. И хорошо сразу обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом. Также на этапе планирования беременности рекомендую проверить уровень ТТГ, пролактина, ферритина, он минимум 45 должен быть. Из витаминов нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ всё в порядке, есть овуляция, то забеременеть Вы конечно можете
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, УЗИ. Если цикл нормализовался и он регулярный, скорее всего овуляция у Вас происходит и беременность возможна. Можно отследить овуляцию по УЗИ фолликулометрии цикла три подряд. И планировать беременность, половая жизнь 2-3 раза в неделю
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, результат узи : Осмотрена на 4 день цикла.
Тело матки определяется в anteflexio.
Размеры не увеличены:41*30*45 мм.
цикла.
Структура не изменена.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если цикл регулярный,по УЗИ все хорошо- беременность возможна! Чтобы убедится еще и лабораторно ,необходимо определить наличие овуляции за 7 дней до предподогаемой менструации сдается прогестерон!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ответить на вопрос о возможности беременности можно только попробовав забеременеть. Если свои овуляции по УЗИ есть, то все реально. По описанию речь идет о вторичной СПКЯ, вызванным инсулинорезистентностью. Нормализуете вес и проблемы уйдут.
Сейчас ваша задача-нормализовать вес.
Дополнительно рекомендую посмотреть гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17-он прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, ДГЭА-с, андростендион, ТТГ, Т3, Т4;, ат к ТПО, ат к ТГ.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, результат узи : Осмотрена на 4 день цикла.
Тело матки определяется в anteflexio.
Размеры не увеличены:41*30*45 мм.
цикла.
Структура не изменена.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По данному УЗИ картина для 4 дня цикла нормальная. Патологии не описаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можете. МФЯ не означает ановуляции и все вполне возможно.
Точно установить, можете ли - возможно только на практике, в течение 6-12 месяцев при регулярной половой жизни. Какого-то настолько специфичного анализа, увы, нет.