Консультация невролога /

Частные головные боли (хронические) — вопрос №2264954

Здравствуйте. Уже на протяжении длительного времени беспокоит периодически головная боль. Раньше например, перед важной встречей и после длительной езды за рулем(час). Давление меряла после этого, было около нормы, только нижнее давление часто 70,68. Пила аскофен помогал. Но чаще пью Пенталгин зеленый (по 2 сразу чтоб быстрей). Это уже на протяжении более года. Но недавно начала беспокоить именно свербящая , не сильная но постоянная боль с самого утра, про этом есть ощущение дискомфорта и в зубе, который наверно надо лечить. Не знаю, связано ли это. МРТ не делала, по рентгену остеохондроз шейного отдела. Шея тоже очень болит последнее время. Работа за компьютером. Ношу очки, астигматизм. Раньше думала что от напряжения глаз. Но утром последнее время я еду без очков на работу. Очки меняла 1,5 года назад. Из последнего боль односторонняя, в основном в висках, бывает и двусторонняя. Когда то давно мне ставили затруднение венозного оттока в головном мозге, сейчас пью Дипиридамол 75 от тромбоцитов, началась постоянная боль наверно именно с того момента (в феврале) тогда было низкое АД, не могла встать 50на90 например

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит, пиелонефрит, язва, гастрит, удалены миндалины (тонзиллит ) фарингит, бронхит в детстве, тревожность, депрессия

Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле, физической нагрузке? Лечили тревожное расстройство и депрессию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, когда сильно болит, сопровождается тошнотой, Свето, звукобоязнью,
Усиливается
Лечила

Невролог
Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое-то лечение тревожно-депрессивного расстройства принимаете?
От головной боли хронической формы эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин), можно рассмотреть их прием
Кроме того для шейного отдела необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, антидепрессанты пила больше года (феварин) + психотерапия (КПТ)
Невролог, Рентгенолог
Феварин не обладает противоболевым эффектом и в хронических болевых синдромах не используется
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, но не хочу больше пить антидепрессанты, если того не потребует мое психическое состояние
Клиент
Марина Алексеевна, тем более ведь убирая симптом, он не работает с первопричиной
Невролог, Рентгенолог
С болевым синдромом немного иначе механизм обстоит
Хронический болевой синдром подкрепляется на уровне головного мозга и прием антидепрессанта, помогает разорвать эту связь
Клиент
Марина Алексеевна, а пенталгин зеленый можно оставить в качестве обезболивающего если он помогает?
Невролог, Рентгенолог
Можете оставить
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете проявления мигрени. При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а пенталгин зеленый можно оставить в качестве обезболивающего если он помогает?
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите , если часто проблемы с памятью и бывает такая усталость, что даже слова неверно говорю, например разговаривая с сыном и даже не сразу это замечаю? Бывают моменты, что панически вспоминаю сделала ли я это? Потом вспоминаю что уже да. Или какой то туман в голове, не могу ясно мыслить . Как будто приходится тянуть тяжелей груз чтоб сосредоточиться. И вообще особенно по вечерам , когда уже резко хочется спать, ощущение что голова ватная и плохо соображаю , не могу сконцентрироваться , лень радионально мыслить, из-за этого даже порой возникает тревожность