Пониженное давление

Здравствуйте! Маме (79 лет) 05.02.2025 г. установили после гипертонического криза кардиостимулятор ( давление снизилось до 90/60 пульс 30). После выписки назначили лизиноприл 10 мг утром, бисопролол 2,5 мг утром, аторвастатин 20 мг вечером, ацетилсалициловая кислота, полисорб (повышен креатинин 250) 3 раза в день, инсулин 10 ЕД три раза в день и 14 ЕД на ночь. Также в больнице мама заразилась ОРВИ (температура 39), назначен антибиотик амоксиклав 875 мг/125 мг 2 раза в день. У мамы давление снизилось до 60/40 пульс 70, большая слабость, головные боли, она не может ходить, перестали давать лизиноприл и бисопролол. Давление стало 95/60 пульс 80. Что делать?

диабет, почечная недостаточность, кардиостимулятор
79 лет

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, нет ли рвоты, нарушения стула?

Алена Германовна,

Алена Германовна, рвота была в среду, сейчас жалуется на головные боли и слабость

Здравствуйте! При таких показателях давления приём лизиноприла и бисопролола надо отменить до нормализации состояния.

Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста до какого показателя нужно поднимать давление? Какие препараты принимать от головной боли и что делать со слабостью, она без помощи не встает. Еще смущает пульс поднялся до 80.

При повышении температуры пульс должен повышаться. 80 это не много для такой температуры. сейчас надо контролировать основные показатели- давление и пульс., сахар крови.
На фоне температуры можно пересмотреть инсулинотерапию, чтобы не было избыточного снижения сахара крови, что может быть одной из причин слабости.

Принятый ответ

Давление должно быть не ниже 110-120.
Если уровень сахара снижен , это может быть одной из причин головной боли.

Игорь Васильевич, сахар с утра на тощак 5,8, после обеда по прошествии 2 часов 6,8. Температура последние два дня не повышалась 36,5.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно отменить лизиноприл и бисопролол до нормализации АД) не менее 110/70 мм рт ст). Дома иметь глюкометр для контроля уровня сахара крови и тест полоски на ацетон.