Микоплазмоз у кошки

Кошка начала кашлять в декабре 2023 года , в марте 2024 года сдали расширенные анализы на Герпис, калицевирус, микрплазму , хламидии , бордетелла . Обнаружена была только микроплазма и пастерелла мультицида( хот на последнюю вроде не брали анализ ). Врач назначил Омез 10 мг по 1/2 таблетке и доксифин . Мы пропили, вроде ушел кашель. Но сейчас вернулся спустя три месяца . На данный момент кашель редкий ( она как будто откашливает макроту , примерно раз в сутки ) СвинкС , кастрированная девочка , почти 10 лет . Ест халистик фармину. Что нам делать ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто бывает, что от микоплазмы не удается избавиться окончательно и при определенных условиях может возникнуть рецидив. В этом случае требуется проведение повторного курса лечения.
Но сначала нужно провести диагностику, исключить и другие возможные причины кашля- общий анализ крови, ПЦР респираторный большой профиль, может потребоваться рентген грудной клетки.

Екатерина Александровна, а опасна ли пастерелла ? Я просто еще и беременна и немного за себя переживаю . И насколько лечение которое нам прописали хорошее ? Может есть лучше , если оно не помогло ?

Пастерелла представитель условно патогенной микрофлоры. При соблюдении правил личной гигиены риск заражения низкий.
Доксициклин один из антибиотиков выбора, и судя по динамике он был достаточно эффективен. Что бы можно было сказать точно, является ли новый эпизод кашля рецидивом, нужно провести соответствующее исследование. Если есть возможность, так же нужно провести посев выявленной микрофлоры для определения ее чувствительности к антибиотикам, что бы можно было подобрать наиболее эффективный препарат.