Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №2265041

Здравствуйте. Я беременна. 14,6 недель. Переболела ОРВИ. Началось всё в пятницу, сначала начало болеть горло, потом насморк, кашель с отхождением мокроты. Сейчас остался остаточный нечасты кашель с мокротой и заложенность носа. Насморк был недолго с бесцветными выделениями, но с заложенностью носа. Сейчас насморка нет, а заложенность осталась. Делаю ингаляции с физраствором через небулайзер, промываю аквалором, когда долгая заложенность могу вспрыснуть називином сенситив детский (1 раз в день или на ночь).
Подскажите пожалуйста, как избавиться от заложенности носа? Боюсь вызвать привыкание от називина

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Во время Б насморк может отягощаться гормональным ринитом беременных и долго проходить.
Используйте Тафен Назаль по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней. Можно и дольше.
К нему нет привыкания, разрешен во время Б.

При неэффективности Желательно выполнить УЗИ придаточных пазух носа, исключить синусит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое. Вчера аквамарисом стронг запрыгивала нос, потом через время промывала аквалором, потом назонекс. Сегодня с утра уже не такая сильная заложенность была. Но иногда закладывает уши, это из-за насморка так?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, из-за носа.
Тубоотит.
Делайте дополнительно самопродувание ушей(нос зажать и дуть щёки) и массируйте козелок
8 раз в. День
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Вчера аквамарисом стронг запрыгивала нос, потом через время промывала аквалором, потом назонекс. Сегодня с утра уже не такая сильная заложенность была. Но иногда закладывает уши, это из-за насморка так?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните в нос дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели.
Желательно сделать узи ппн для исключения воспалительных явлений в придаточных пазухах носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас сохраняется остаточный отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Вчера аквамарисом стронг запрыгивала нос, потом через время промывала аквалором, потом назонекс. Сегодня с утра уже не такая сильная заложенность была. Но иногда закладывает уши, это из-за насморка так?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Нужно лечить нос

Чтобы разгрузить слуховую трубу - Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На фоне беременности насморк может затягиваться.
Используйте сосудосуживающие до 7 дней
Добавьте Назонекс по 1 спр 2 р/д на 10-14 дней
Увлажнение воздуха дома
Если есть сухость в носу добавить Олифрин или АкваМарис плюс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. У вас мог развиться ринит беременных, за счет гормонов во время беременности.
Можете использовать гипертонический р-р аквамарис Стронг он убирает заложенность за счет большего содержания соли 3-4 раза в день.
При сухости слизистой носа используйте Олифрин по 2 впр 3 раза в день
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо большое. Вчера аквамарисом стронг запрыгивала нос, потом через время промывала аквалором, потом назонекс. Сегодня с утра уже не такая сильная заложенность была. Но иногда закладывает уши, это из-за насморка так?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это из-за заложенности носа , еще может быть из-за сильного высмаркивания., сморкаться необходимо по одной ноздре с приоткрытым ртом. Продолжайте лечение.
Выздоравливайте ?