Консультация акушера /

Понижен ТТГ — вопрос №2265116

Всем здравствуйте! Пришел анализ ТТГ 0.159 мМЕ/мл . Второй триместр , ниже нормы. Подскажите , пожалуйста, опасно ли ? К врачу записана только на 18 число .

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте, Низкий уровень тиреотропного гормона (ТТГ) во время беременности, особенно во втором триместре, может быть проявлением различных состояний, включая гипертиреоз и физиологическую гипертиротропинемию, связанной с беременностью. Важно внимательно следить за функцией щитовидной железы, так как нарушения в этом процессе могут оказать значительное влияние на здоровье как матери, так и плода.

Возможные причины и последствия

1. Гестационный гипертиреоз:
- В некоторых случаях беременность сама по себе может вызвать снижение ТТГ из-за повышенного уровня хорионического гонадотропина (ХГЧ), который стимулирует щитовидную железу.

2. Гипертиреоз (например, болезнь Грейвса):
- Патологический гипертиреоз связан с увеличенным производством гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4).

Рекомендации до визита к врачу

1. Дополнительные анализы:
- Определение уровней свободного Т4 (свТ4) и свободного Т3 (свТ3) для более точной оценки функции щитовидной железы.
- Определение антител к рецепторам ТТГ (TRAb) для исключения аутоиммунного гипертиреоза.

2. Общая физическая активность:
- Поддержание умеренной физической активности, но избегайте чрезмерных нагрузок.
3. Рацион питания:
- Убедитесь, что в диете присутствуют достаточные количества йода, но избегайте чрезмерного потребления.

4. Контроль симптомов:
- Ведите дневник симптомов, таких как сердцебиение, беспокойство, потливость.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это нормальный показатель ТТГ при беременности. Нормы указаны для небеременных. С учетом тенденции к низким значениям надо еще посмотреть антитела к рецепторам ТТГ. Если нормальные значения, то успокоится.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- рекомендую дополнительно сдать АТ к ТПО, св. Т4, Т3 .
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Алёна.
У вас абсолютно нормальный результат, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это норма для беременных. Но учитывая тенденцию к понижению, рекомендую пересдать его еще раз через 2 недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на Т4 свободный, АТПО.