Консультация кардиолога /

Блокады 2 степени у ребенка 6 лет — вопрос №2265200

Здравствуйте. Такой вопрос. Ребёнку шесть лет. Жалоб никаких не было. Пошли на плановое узи и нас отправили к кардиологу. Кардиолог в свою очередь направил на суточно мониторирование. По холтеру Показаны две ночные АВ блокады 2 степени с паузами 1524 до 1584. Кардиолог запретила полностью футбол. Лечение назначила: Кортексин 10 на 2 мл новокаина, затем семакс 0,1%. Все результаты приложу. Хотелось бы узнать мнения еще специалистов. Правда, что это так серьезно? Верно ли назначено лечение? Не опасен ли новокаин ребенку внутримышечно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Леся! Зарегистрированные на холтере АВ блокада 1 ст и 2 ст , изменения на ЭХО могут быть проявлением вегетативного дисбаланса, повышением тонуса парасиматического звена вегетативной нервной системы.
Для коррекции вегетативной составляющей пока надо ограничить занятия футболом и провести рекомендованную терапию.
Не переживайте! Значимых структурных изменений нет . Но требуется нормализация регуляции деятельности сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Леся .
По данным Холтера нет никакой кардиологической патологии. Ритм синусовый , правильный . , средняя чсс в норме . АВ блокады 2 степени , тем более в ночное время , патологией не являются. , так как паузы при этом гемодинамически и клинически не значимые , не опасные !
Эти следствие гиперактивации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы!
Не является органической патологией сердца . , может Быть связано с занятиями спортом
Противопоказаний для футбола нет !
Показаний для кортексина и Семакса нет , это препараты для нормализации кровообращения головного мозга, на ритм сердца они вообще не влияют!
Вероятно , Ваш врач не достаточно компетентен !
Прикрепите , пожалуйста , вторую страницу узи сердца , исследование прикреплено не полностью
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ. Вторую страницу узи прикрепила
Кардиолог
Леся , по данным узи сердца Незначительная дилатация полости левого желудочка и левого предсердия . Выраженная митральная регургитация и регургитация на клапане легочной артерии, умеренная трикуспидальная регургитация., но так как клапаны структурно не изменены, то это не опасно и вполне обратимо !
Ускорение кровотока в брюшной аорте. Нельзя исключить гипоплазию/коарктацию аорты в грудном/верхнем брюшном отделе.
На данном этапе достаточно динамического наблюдения , контроль эхо - кардиографии 1 раз в год .
В любом случае кортексин, тем более с новокаином , и Семакс не советую , никаких показаний нет !
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Клиент
Юлия Владимировна, т.е это все может быть возрастным? И с взрослением пройти?
Кардиолог
Да , Леся , вполне вероятно , что ребенок все это перерастет
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам большое!
Кардиолог
Леся , на доброе здоровье ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Леся, изменения по холтеру- преходящие блокады в ночь, тем более при отсутствии жалоб, не опасны. Это не повод к приему указанных препаратов. У спортсмена без жалоб холтер нормальный. В инструкции даже показаний таких нет. А на новокаин тем более может быть и брадикардия. А вот. По узи сердца есть отклонения, возможно, что нагрузка на ребенка большая, плюс не исключается сужение аорты, расширениие предсердий на фоне регургитации. Лучше нагрузку ограничить и в динамике повторить узи
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Терапевт
Не за что, здоровья вам и семье!