Что вас беспокоит?

Острый синусит не проходит, отдает в глаз, глаз чуть припух

Здравствуйте, два месяца назад сильно болела пневмонией (короны не было) далее все перешло в синусит, который на короткий момент прошел. Я часто простужаюсь, хватает одного шквального, холодного ветерка, чтобы простудится. Стараюсь одеваться по погоде закрываться от ветра, но все равно попадаю, к примеру в трамвае везде открытые окна и куда не встань все равно дует в голову. Также есть хронический тонзиллит. И от этого всего у меня по цепочки стали появляться другие болячки со всех сторон включая по женски. Тест на вич сдавала - чисто. За все это время выли испробованы почти все виды антибиотиков. Облегчения временно наступали, но стоило попасть под ветерок опять все по новой. А неделю назад под глазом образовалось небольшое уплотнение и когда высмаркиваюсь глаз слезится. Сегодня с утра он чуть припух я бегом в Лору со снимками КТ, она сказала как в песне Аллегровой - Ну и что же тут криминального. А под глазом, говорит, это у вас скорее невралгия. Прописала мне синуфорте так как по началу он все таки мне помогал. Также сказала, что надо делать блогады 10 шт по бешенной стоимости и лазерную терапию. Подскажите пожалуйста, насколько целесообразно использование блокад. Сегодня еще пшыкнула синуфорте и почему-то еще сильнее заложило, после промывания морской солью с водой чуть полегче, но все равно уплотнение я чувствую, оно не болит, но ощущение постороннего в организме пугает особенно то, что касается глаза. Подскажите пожалуйста, что можно сделать.

13 Июня 2021·Просмотров: 2292·Анита, Москва

Принятый ответ

Острый синусит лечится антибиотиками сумамед. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, богульник. Увлажнение помещения, проветривание, прогревание.

Игорь, все что прописывали мне не помогли, но сумамед еще не пробовала

Игорь, это поможет снять отек с глаза?

Безусловно даёт оттёк , при благоприятном лечении , оттёк спадёт . Обрабатывайте горло антисептиками : мирамистин, хлоргексидин.

Игорь, спасибо, я попробую

Принятый ответ

Здравствуйте.Кроме Синуфорте и промывания,какое ещё лечение получаете на данный момент?
Отделяемое из носа какого цвета? Температура тела не повышается?

Елена, Циннабсин, Синупрет в растворе (правда из-за этанола в составе я его не особо часто применяю), Ампициллин и Момат Рино, а также Вобензим (в инстуркции которого написано, что могут быть по началу обострения, мейби от этого такое с глазом?). Отделяемого если ничего не делать в обще нет просто заложено, а если сделать то прозрачно беленькое, температура у меня постоянно практически, так как часто болею, это еще до Пневмонии - 37. А после травмы черепно-мозговой (а может и не из-за нее уже) вот на днях была еще и рвота. Да еще врач уже пишет в протоколе, что не острый синусит, а вазомоторный ринит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие именно блокады рекомендует лечащий врач?

Елена, укол в нос, в составе димедрол, тимоген, новокаин. Честно сказать меня это пугает и состав и сама процедура.

Спасибо за ответ.Или ыото неипередает- но я не виду столь щначимого отека.Сдавали ли Вы общий клинический анализ крови? Предполагалась ли антибактертальная терапия?

Елена, да, сдавала https://s.mail.ru/rrg4/Dq3jb5Wnd, мне прописывали различные антибиотики в том числе и в уколах, я антибиотики пью почти два месяца с очень маленькими перерывами

Принятый ответ

Здравствуйте! По тем снимкам, что Вы приложили, гайморита нет. Желательно увидеть другие срезы или заключение рентгенолога. Но, на мой взгляд, синуфорте Вам сейчас не нужен. Этот препарат даёт шикарный эффект при наличии синусита с гнойным или слизистым содержимым в пазухах при условии хорошего оттока из пазухи.
По поводу глаза, и отека, на мой взгляд, он не критичен и к тому же может быть не связан с перенесенным синуситом.
Сейчас у Вас какие жалобы со стороны носа? Насморк есть? Если да, то отделяемое какое?

Татьяна, отделяемого как такового нет. Нос все же много заложен.

Тогда синуфорте Вам однозначно не нужен, эффекта не будет никакого, а вот хуже может быть.
По поводу блокад, они применяются при вазомоторном рините. Но мне, как практикующему врачу, блокады не нравятся. На мой взгляд, эффекта можно не добиться, и могут быть осложнения.
Если разбираться с Вашим конкретным случаем, то заложенность носа может быть связана с перенесенным синуситом, то есть это остаточные явления. Это мое предположение, так как я не вижу Ваш нос.
Я бы рекомендовала Вам сейчас провезти лечение глюкокортикостероидными препаратами, например, Назонекс или Дезринит, по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.

Татьяна, спасибо большое, я попробую

Пожалуйста!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.