Консультация гинеколога /

Метод исследования проходимости труб — вопрос №226534

Какой метод диагностики проходимости труб (узи, рентген, фертилоскопия, лапароскопия или что-то другое) вы порекомендуете сделать и почему? Есть ли противопоказания конкретным процедурам?

История болезни
05/2012 - двусторонний сальпингоофорит с образованием тубоовариального образования справа и гидросальпинкса слева (консервативное лечение)
06/2012 - гидросальпинкс слева, рецидив
01/2013 - гидросальпинкс слева, рецидив
12/2013 - гидросальпинкс справа, рецидив
03/2017 - трубная беременность, тубэктомия слева
04/2017 - апоплексия правого яичника (болевая форма)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо провести сальпингографию. Можно её провести во время лапароскопии, но если нет показаний к операции, можно просто рентгеновское исследование. Во время процедуры под рентгеновским наблюдением вводится контрастное вещество под давлением и по снимкам смотрят, выходит он через трубы или нет. Процедура проводится под наркозом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Прокомментируйте, пожалуйста, почему вы рекомендуете мне именно этот метод, а не другие.

Акушер, Гинеколог
Самый информативный метод. На снимках будет видна причина непроходимости трубы, а не только сам этот факт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать сальпингографию
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ! Поясните, пожалуйста, почему именно этот метод на ваш взгляд подходит по сравнению с другими. И вы имеете ввиду исследование с помощью ультразвука или рентгена?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С помощью рентгена. Это более достоверный метод исследования в вашей ситуации
Клиент
Асиет, а насчёт фертилоскопии в моем случае что думаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот метод как лапароскопия только без наркоза и введения газа в брюшную полость. Это проводится через задний свод влагалища под местной анестезией. В вашем случае это тоже показано, так как этот метод используется для выявления причин бесплодия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И это проводится с контрастным веществом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас у вас нет гидросальпинкса справа, то лучше начать с банальной метросальпингографии.
Очень простой и информативный метод. Но это если вы еще не планировали беременность.
Если вы лечите бесплодие и давно , то лучше начать сразу с диагностической лапароскопии.
Так как если труба не проходима, то ее лучше удалить и готовиться на ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ! А насчёт фертилоскопии в моем случае что думаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу в этом необходимости.
Лучше уже тогда сразу сделать диагностическую лапароскопию.
Клиент
Алексей, а если например, сделают фертилоскопию и она покажет, что труба непроходима, то эко будут делать только после удаления трубы? Или могут трубу оставить и делать эко?
Если по результатам исследований труба непроходима, есть ли вероятность (хотя бы небольшая) забеременеть с этой трубой? Или в таком случае 100% вероятность, что нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 99% что нормальная беременность не получится, если труба не проходима.
Можно сделать ЭКО и с трубой, но большие риски внематочной беременности.
Поэтому на ЭКО лучше идти без труб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самый точный вариант - это лапароскопия, но это полноценная операция и не является методом выбора для первого метода обследования. При внематочной беременности Вам не проверяли проходимость второй трубы? Начните с МСГ, метод простой и даёт хорошие результаты, проводится с использованием контраста и рентгена.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо! а насчёт фертилоскопии в моем случае что думаете?
Акушер, Гинеколог
Это метод позволит не только достоверно переделить проходимость труб, но и оценить состояние яичников, диагностировать спаечный процесс. Можно сделать и ее, учитывая частые рецидивы воспалений придатков.
Гинеколог, Акушер
Приложите пожалуйста к вопросу результат узи или мрт малого таза ?! Кроме того выписку из стационара после проведённой операции тубэктомия ! У вас есть такая возможность !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте!
Прикладывающий выписку из стационара от 2012 года и результаты текущего узи. Я хотела бы уточнить, что с 2014 года делаю узи органов малого таза регулярно 2 раза в год и никаких проблем выявлено не было. Очень буду ждать ваш комментарий.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за представленные документы ! Спасибо за ожидание , скажите пожалуйста беременности и роды были ли за вашу жизнь?! С учётом череды рецидивов гидросальпинксов с обеих сторон , наличия спасённого процесса в малом тазу и в настоящее время имея в виду Тольку одну правую маточную трубу , стоит действительно выбрать целесообразный путь для получения беременности в будущем ! Вы исследовали кровь на гормоны , и вот вы пишите АГ , это АМГ ?! Вы вероятно пропустили одну букву ?! Поясните пожалуйста!
Гинеколог, Акушер
Наличие спаечного ...
Клиент
Эльвира, у меня была только одна внематочная беременность в 2017. Тогда я забеременела где-то месяцев через 10 после начала планирования.
Показатель АМГ (антимюлеровский гормон).
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение ! АМГ овариальный запас или запас яйцеклеток , достаточный , однако все же не нужно откладывать беременность на годы , поскольку с каждой менструацией расходуется запас яйцеклеток ! А он не восполняется ! Сейчас контрацепция есть !? На инфекции вы обследованы ?! Справа тубовариальное образование было в анамнезе , вероятно спайки есть в проекции правой трубы ! Поэтому , на естественное получение беременности рекомендую 6 месяцев , ежели беременность не наступит , обследоваться и использовать вспомогательные методы оплодотворения , скажем эко ! А соответственно методом исследование проходимости маточной трубы будет диагностическая лапароскопия !
Гинеколог, Акушер
Амг у вас 1,45 , нижняя граница нормы 1,0 . Это к справке .
Клиент
Эльвира, сейчас пока предохраняемся. На инфекции проверялись - всё чисто.
Спасибо Вам большое за комментарии и помощь с таким важным вопросом!
Гинеколог, Акушер
Хорошо , поняла ! Пожалуйста, здоровья Вам и желанной беременности !
Клиент
Эльвира, я понимаю, а можете пояснить, что это значит? Можно сказать, сколько в принципе ещё у меня лет для зачатия?
Я хотела бы несколько детей и пытаюсь понять, сколько времени есть на всё...
Гинеколог, Акушер
Вот так , чтобы назвать количество лет , это невозможно ! Данный анализ на гормоны в каком году проводился ?!) Но , не оставляйте беременность на поздний репродуктивный период это после 35 лет ...хотя бы первую беременность !
Клиент
Эльвира, анализ сдала неделю назад.
Гинеколог, Акушер
Поняла ! В таком случае отложить беременность не более , чем на два три года ! Это рекомендация .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно начать с МСГ. Если будет плохо видно, то диагностическая лапароскопия с сальпингоскопией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гидрохромотубация.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А насчёт фертилоскопии в моем случае что думаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да её тоже можно, но как замена лапароскопии. Другой доступ и обзор меньше, чем при лапароскопии.
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, я бы посоветовала начать с ГСГ( рентген), по снимкам будет понятно, если есть проблема, то в каком отделе трубы она есть, и вторым этапом( если будут выявлены проблемы)- лапароскопия ( можно помиомо ХСС и при необходимости произвести сальпингоовариолизис). Если по ГСГ труба проходима, то можно планировать спокойно беременность.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Добрый день! Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки! Так же Важно с какой целью Вы делаете: как подготовка к эко или эко не планируете в данный момент. Исходя из анамнеза шансов на самостоятельную беременность мало, только теоретические! Но более точно можно было бы сказать, если бы видел ситуацию очно: что на узи, что было на лапароскопии с другой стороны, когда удаляли трубу по поводу внематочной и т.д.
У каждого метода есть свои преимущества. УЗИ ГСГ (гистеросальпингография) не вызывает таких неприятных ощущений у пациентки, как рентгеновская ГСГ, но имеет большую погрешность.
Рентгенографическое исследование так же более эффективный метод, нежели УЗИ, в плане точности результатов. Так же снимки после ГСГ с использованием рентгена остаются на носителе и их могут просмотреть несколько врачей.
Но из моего опыта это все очень субъективно и не устанавливает причину бесплодия. Нередко трубы описанные как проходимые были непроходимы на лапароскопии и наоборот.
Фертилоскопия не позволит скорей всего в Вашей ситуации полноценно осмотреть малый таз, так как большая вероятность спаечного процесса справа существует исходя из предыдущих диагнозов (особенно если на самом деле было справа тубоовариальное образование).
Недостаток лапароскопии основной, что это операция и наркоз.
Все остальное преимущества. Можно поставить точно диагноз, оценить довольно точно перспективы с маточной трубой: если она непроходима при лапароскопии с признаками выраженного воспаления, то ее надо удалять и делать эко. Если все дело в спайках, и после их рассечения труба проходима то можно попробовать какое то время забеременеть самой. Но исходя из Ваших диагнозов понятно что труба с воспалением 100%, а вопрос о ее перспективах можно решить только во время лс и сразу удалит если надо! В этом плане надо доверять доктору который делает операцию и выбрать врача, который имеет опыт в таких ситуациях. Потому что только врач во время операции сможет оценить перспективы и необходимость удаления трубы.
Клиент
Олег, спасибо вам огромное за подробный разбор моей ситуации! Очень и очень Вам благодарна! Вы просили для большей точности прикрепить результаты текущего узи и документ по тубэктомии. Файлы - во вложении. С нетерпением жду от Вас ответ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
С момента операции - 03.2017 , на протяжение какого срока Вы не предохраняетесь ?
Клиент
Олег, с 2017 мы предохраняемся ввиду разных обстоятельств. Хотим уже перестать предохраняться :)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И планируете Вы сейчас ЭКО или нет?
Клиент
Олег, мне 32 года, детей пока нет и я очень хочу забеременеть. Я думаю, в моем случае наверно задача проверки труб - понять, есть ли шанс забеременеть самостоятельно или планировать эко.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сколько Вам лет?
Клиент
Олег, 32. Для справки: я сдавала половые гормоны и у меня следующие результаты:
Пролактин - 206 (норма 59-619)
ЛГ - 5.52 (норма ф.ф. 1,9-9,2)
ФСГ - 9.26, потом пересдала и было 5 (фф 3,5-9,2)
Эстрадиол- 66 (фф 21-251)
АГ - 1,45
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно! Исходя из ситуации. Вам сейчас не стоит проверять проходимость маточных труб. Живите половой жизнью, принимайте метафолин 400 мкг вместе с мужем (как все перед зачатием) и все. Почему не стоит проверять: любая манипуляция из перечисленных может вызвать обострение воспалительного процесса и труба если до этого была проходима может стать непроходимой. Тем более исходя из описания ситуации и выписки (наличие спаечного процесса малого таза) воспалительный процесс в хронической форме был уже при внематочной беременности.
В течение года отпустите ситуацию (это тоже очень Важно) и пробуйте беременеть, если в течение года не получится, то шансов на самостоятельную беременность очень мало и тогда надо будет планировать ЭКО. А перед ЭКО будут рекомендовать проверить трубы. Вот тогда это и надо сделать в Вашем случае методом Лапароскопии, что бы окончательно закрыть вопрос. На лапароскопии и будет понятно окончательно стоит ли еще попробовать пол года-год максимум (возраст позволяет) или шансов нет и надо делать ЭКО!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При регулярном цикле более менее гормоны сейчас не так принципиально, регулярный цикл подразумевает, что гормональный фон достаточный для зачатия в большинстве случаев.