Тонкий эндометрий

Добрый вечер!подскажите пожалуйста,у меня проблема тонкий эндометрий,на 22 день цикла толщина до 3,7 -3,9.до этого 2 года назад была замершая беременность,предположительно могла как раз быть из-за эндометрия,сейчас принимаю фемостон непрерывно 3 месяц,дюфастон 10 мг с 11 по 25 день цикла,последнее узи делала после 2 месяцев приема препаратов,улучшений нет.подскажите есть ли возможность нарастить эндометрий и в будущем забеременеть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как вы на згт и у вас нет овуляции, то вероятно, оценивать толщину сейчас не правильно, рекомендую вам проверить эндометрий после отмены препаратов. Если он так и будет тонким, то правильно провести гистероскопию и взять биопсию эндометрия проверить на игх-исследование на наличие СД-138

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего тонкий эндометрий может быть по причине наличия хронического эндометрита, и да, на этом фоне может не наступать беременность

В таком случае рекомендуется отменить гормональную терапию и посмотреть толщину эндометрия на 22-24дц. Если менее 7мм - делать аспирационную биопсию эндометрия с иммуногистохимическим исследованием.

Если подтвердится эндометрит - пролечиться антибактериальными препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне ЗГТ не совсем информативна оценка состояния и толщины эндометрия. И надо сказать, в Фемостоне уже содержится дидрогестерон в полноценной дозе, принимать Дюфастон «сверху» — очень «авторская» и спорная тактика, ведущая только к увеличению рисков, но — не к потенциальной пользе.
Помимо этого, «тонкий» эндометрий может быть как из-за того, что овуляций в циклах не происходит, и тогда путь преодоления этого в репродуктологии — один, так и из-за патологии эндометрия: либо он, например, был поврежден в ходе каких-либо вмешательств в матку ранее, либо — из-за хронического эндометрита, и тогда целесообразна была бы диагностика в виде биопсии эндометрия и исследования игх на клетки cd138.

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
после отмены препарата повторить УЗИ ОМТ посмотреть толщину эндометрия на 22-24ц. Если будут отклонения то нужно будет сделать биопсию эндометрия с иммуногистохимическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, наращивать эндометрий до проведения обследований с помощью гормональной терапии не совсем корректно. Необходимо в первую очередь дообследоваться. Тонкий эндометрий, толщина менее 6 мм во вторую фазу цикла чаще всего бывает на фоне хронического эндометрита. С целью диагностики назначают пайпель биопсию эндометрия.