Консультация гинеколога /

Каменеет живот — вопрос №3102816

Добрый вечер!
Срок 28 недель. Последние 2-3 недели стал часто каменеть живот, при физической активности. Боли не было и выделений с кровью тоже. Но в последнюю неделю, живот напрягается даже во время сна. И в дневное время очень часто и это длится долго, может длиться и минут 30 пока не прилягу. Если например нет возможности лечь, то начинает тянуть живот и поясницу, а так же начинает болеть почему-то лобковая кость. Еще заметила что в последние несколько дней, малыш после того как живот расслабляется, ведет себя очень беспокойно. Делает очень много резких движений и некоторые даже неприятные для меня. Еще в последние дни был насморк, нос промывала аквалором. Все прошло.
Это постоянное напряжение в животе, как только встаю чувствую тяжесть, меня очень беспокоит. Я боюсь за состояние малыша. Последнее узи было 28 марта, и все было хорошо.
Подскажите пожалуйста, норма ли это всё? Или пора бить тревогу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего у вас матка в тонус приходит, поэтому такие ощущения, соблюдайте физический и половой покой, можно принимать магний по 2 табл 3 раза в день, при боли внизу живота и пояснице можно но шпу по 1 табл 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У малыша еще достаточно места для того чтобы крутиться так как ему хочется. Это может приводить матку в тонус , так как это мышечный орган. Важно понимать , что это не патология. Если боли купируются пои смене положения тела или препаратами , то все в порядке. Если боли не купируются ничем и боль сильная , то рекомендуют обратиться в стационар, а так же начать прием препаратов прогестерона.
Если дискомфорт достаточно сильный рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином , а так же магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если по узи плода с кровотоком ребенок соответствует сроку беременности, нет нарушения кровотока, то повода для беспокойства нет. В вашем сроке уже допустимы тренировочные схватки, они могут быть от любой физической активности и , в том числе, от шевелений плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это совсем не нормально. Это похоже на тренировочные схватки. Очень неприятное состояние. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Носите бандаж. Так же сделайте УЗИ, ктг ещё рано конечно, но хотелось бы его тоже посмотреть. Осмотр на кресле нужен, оценить длину и консистенцию шейки матки. Необходимо все проверить, что бы профилактировать риск преждевременных родов. Что вы принмаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,на вашем сроке уже могут появляться тренировочные схватки.
Если тонус проходит после отдыха,смены положения тела,приема спазмолитиков(папаверин ,дротаверин),то ничего критичного в этом нет.
Для контроля и самоуспокоения можно выполнить доплерометрию плода.