Консультация офтальмолога /

Напряжение в глазах — вопрос №2265346

Здравствуйте. Недавно проверяла зрение. Врач сказала можно носить очки при управлении автомобилем. Зрение не беспокоит, вожу без очков.
А вот напряжение/усталость в глазах чувствую, хочется зажимать веки, как будто становится полегче (не на долго).
Работаю мастером депиляции, под конец дня очень тяжело бывает. Может есть какие нибудь капли или лекарства что бы снять напряжение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Офтальмолог
Здравствуйте. Вам на приеме не капали капельки расширяющие зрачок?
Клиент
Алена Олеговна, да, капли капали.

Офтальмолог
Если нет, то в таком случае у Вас может быть по мимо миопии/близорукости слабой степени еще и спазм аккомодации. Внутри глаза мышца спазмируется,которая отвечает за аккомодацию/способность фокусироваться вблизи. В зажатом состоянии она может ухудшать зрение вдаль и вблизи, могут появиться жалобы на усталость и болезненность в глазах. В этом случае необходимо пройти курс капель, которые расслабляют мышцу и снимают спазм с аккомодации. Например, капли Мидримакс или Тропикамид по 1 кап в оба глаза на ночь 1 месяц. Закапывать перед сном,т.к. эти капли расширяют зрачок на 5-6 часов, вблизи смотреть будет некомфортно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам рефракцию на аппарате с картинкой проверяли на широкий зрачок после закапывания капель?
Клиент
Анастасия Олеговна, после того как закапали, выждали время и смотрели через аппарат, нужно было смотреть вверх, вниз, вбок и тд. А рисунок после капель не смотрела.
Офтальмолог
Добрый день. Я бы рекомендовала Вам работать в очках,чтобы не испытывать такое напряжение при выполнении действий,требующих напряжения зрения. А вот в остальное время,если не чувствуете потребности,то можно обходиться без очков,острота зрения у Вас хорошая,двумя глазами наверняка ещё лучше,чем каждым отдельно.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У Вас есть миопия слабой степени. Глазки видят не единицу, напрягаются при работе. Рекомендую в обязательном порядке гимнастику для глаз ( рисование глазами кругов, восьмерик, вверх вниз, в стороны; смотреть на далекорасположенный предмет и наоборот смотреть вблизь). Такие комплексы 2-3 раза в день. А также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Также проверить рефракцию на широкий зрачок. Если розница между узким и широким зрачком будет большой, нужно покапать капли, снимающие спазм аккомодационных мышц ( мидримакс). Но из прокапать, повторюсь, только после осмотра на обычный и на широкий зрачок
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Во взрослом возрасте эффективны капли мидримакс по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания сразу спать, не нагружать глаза ничем, сон должен быть полноценным 8-9 часов желательно, чтобы сузились зрачки. Если будут оставаться немного расширены или разные ничего страшного, это бывает.
Если есть еще вопросы - задавайте?
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Офтальмолог
На здоровье???
Офтальмолог
Добрый день. Нужно пройти обследование на широкий зрачок, если будет разница в показаниях рефракции, то можно будет прокапать капли, снимающие спазм (Мидримакс).
Из общих рекомендаций: гимнастика по Аветисову, увлажняющие капли (Стиллавит или Оптинол) по 1 капле 3-4р/день длительно.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте,ваша работа связано с нагрузкой зрения вблизи,поэтому вблизи у вас идет перенапряжение глаз, нужно работать в очках, корректировать свою близорукость. Закапывать увлажняющие капли Оптинол или Хилокомод 4 рв д до конца флакона. поможет от усталости зарядка по Аветисову(посмотрите в интернете). По=хорошему еще надо на расширенный зрачок посмотреть рефракцию, если показатели сильно будут отличаться на узкий и широкий зрачок,то прокапать Мидримакс по 1 капле 30 дней на ночь за 20 минут до полноценного 8часового сна,после закапывания никакой зрительной нагрузки вблизи.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела ваше обследование. При миопии слабой степени, даже если острота зрения 80%/ как в вашем случае/, мышечные аппарат глаза на дальнее расстояние/ более 4-х метров , испытывает напряжение, что приводит к Спазму аккомодации. Вы за рулем, особенно в вечернее время видите на 2 строчки меньше/ примерно 50% двумя глазами/ это и привотхдит к усталости мышечного аппарата глаза/.
Чтобы снять напряжение с круговой мышцы глаза, рекомендую вам очки для дали/ глазам будет намного легче, уйдет напряжение / и вы не будете чувствовать зрительное напряжение и усталость.
Пользуйтесь очками за рулем, в кино , театре, все , что дальше 4-х метров. И тогда , при работе вблизи , тоже не будет напряжения/ можете спокойно работать без очков. Но , если вам комфортно в очках на расстоянии 40 см и метр, пожалуйста пользуйтесь коррекцией.
Старайтесь расслаблять мышцы глаза зрительной гимнастикой по Аветисову/ техника в интернете. Минимизируйте гаджеты.Рекомендую , так же 2 р в год капать капли снимающие спазм Аккомодации/ Мидримакс на ночь в течении месяца/.
Пользуйтесь увлажняющими каплями / они создают комфорт при зрительной нагрузки, так-как число миганий уменьшается в 2 раза, когда мы смотрим на монитор или сосредоточенно работаем, слезы выделяется меньше/ увлажняющие капли заменяют слезную жидкость / Стиллавит 6 р в день в течении месяца по требованию.
Всего вам доброго?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас миопия слабой степени. Острота зрения отдельно каждого глаза без коррекции хорошая, с таким зрением можно водить автомобиль. Но если чувствуете, что тяжело и остроты зрения недостаточно, используйте очки.
Для снятия напряжения есть капли циклоплегики. Либо комбинированные мидримакс или феникамид, капать их по 1 кап в оба глаза на ночь месяц.
Либо более эффективные и коротким курсом: атропин 0.1 % или циклопентолат, капать по 1 кап 2 раза в день 3 дня.

Повторять по мере необходимости (усталости, напряжения)
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое